андролог

18:52 13-01-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор.
У меня были две неудачные беременности, первая закончилась выкидышем, вторую пришлось прервать из- за патологии плода (порок развития ЦНС, акрания, экзэнцефалия). Генетики склоняются к тому, что в первом случае тоже была патология. На всякий случай решили пересдать спермограмму (до первой беременности показатели были более- менее в норме, но не идеальные (февраль 2004), обе беременности наступили естественным путем). Результаты последней спермограммы (13. 01. 04) : объем 3 мл, срок разжижения 30 мин. , кол- во 65, 5 млн в 1 мл, вязкость 20 мм, PH 8, 2, живые 92% , мертвые 8% , поступательное быстрое движение 0% , поступательное медленное 3% , неподвижные 84% , нарушенная подвижность - агрегация с клеточным дебрисом и слизью, патологические формы 85% , лейкоцитов 1, 5 млн в 1 мл, дополнительные включения - гифообразные структуры, клеточный дебрис, лецитиновые зерна есть, клетки эпителия есть, слизь есть. Заключение: астенотератозооспермия.
Скажите пожалуйста, могут ли эти результаты быть следствием сильного стресса в последние 2 недели и перенесенной на прошлой неделе простуды? Если нет, то может ли это быть причиной патологии плода (вторая беременность наступила 2, 5 месяца назад)?
Имеет ли смысл пересдать спермограмму перед визитом к андрологу, если да, то через какой промежуток времени это лучше сделать? Как попасть к Вам на прием в клинику в районе речного вокзала и какие анализы желательно сделать до приема?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Ирина

Ответы

# 22:14 13-01-2005 Ирина, обратиться
Прошу прощения за ошибку - дата последней спермограммы 13. 01. 05
# 19:03 16-01-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Стресс тут ни при чем, а вот простуда, особенно если протекает с высокой температурой, действительно может отразиться на результатах спермограммы. Не склонен связывать все отклонения в спермограмме с простудой и вообще делать какие- либо заключения только по спермограмме, приходите на прием, попробуем разобраться. Запись по тел. 451- 49- 42.