андролог

08:23 15-01-2005 / Аноним, обратиться

доброе время суток, Доктор!
Пожалуйста, прокомментируйте.

Анализ от 19/ 10/ 2002:
объём - 4 мл
цвет - б/ сер
вязкость – норма
разжижение – полное
Ph - 8, 0
агглютинация (менее 1* 10^ 9 л) – 0%
I. активно- поступательное движение - 32%
II. умеренно- поступательное движение - 0%
III. подвижные на месте - 12%
IV. неподвижные - 56%
лейкоциты (3/ 100) - 0, 1* 10^ 9
кол- во спермиев в мл – 5 млн.
общее кол- во спермиев – 20 млн.
нормальные сперматозоиды – 1 млн.
большие овальные головки – 1 млн.
аморфные головки – 1 млн.
дефекты хвоста - 2 млн.
кол- во клеток спермиогенеза - 3, 6 млн.
лецитиновые зёрна - умеренные
жизнеспособность - 60%
индекс фертильности - 0%
диагноз: олигозооспермия III ст.
Затем была операция - примерно ноябрь 2002 года.

Анализ 03/ 04/ 2004:
объём - 4 мл
цвет - б/ сер
вязкость – повышенная
разжижение – неполное
Ph - 8, 2
агглютинация (менее 1* 10^ 9) – 0, 8* 10^ 9
I. активно- поступательное движение - 32%
II. умеренно- поступательное движение - 0
III. подвижные на месте - 18%
IV. неподвижные - 50%
лейкоциты (4/ 100) - 0, 8* 10^ 9
кол- во спермиев в мл – 21 млн.
общее кол- во спермиев – 84 млн.
нормальные сперматозоиды – 15 млн.
грушевидные головки - 1 млн.
аморфные головки – 2 млн.
дефекты хвоста - 3 млн.
кол- во клеток спермиогенеза - 3, 1 млн.
лецитиновые зёрна - умеренные
жизнеспособность - 68%
индекс фертильности - 17, 1%

И вот снова сдали анализ 21. 12. 04г. :
объём - 4 мл
цвет - б/ сер
вязкость – норма
разжижение – норма
Ph - 8, 0
агглютинация (менее 1* 10^ 9 л) – 0, 6* 10^ 9%
I. активно- поступательное движение - 15%
II. умеренно- поступательное движение - 0%
III. подвижные на месте - 16%
IV. неподвижные - 69%
лейкоциты (1/ 100) - 0, 3* 10^ 9
кол- во спермиев в мл – 29 млн.
общее кол- во спермиев – 116 млн.
нормальные сперматозоиды – 24 млн.
большие овальные головки – 1 млн.
малые головки - 1 млн.
грушевидные головки - 1 млн.
аморфные головки – 1 млн.
дефекты хвоста - 1 млн.
кол- во клеток спермиогенеза - 4 млн.
лецитиновые зёрна - скудно
жизнеспособность - 59%
индекс фертильности - 2, 7%
Плюс ко всему 20. 12. 04г. : кровь
Ts= 4, 3 ng/ ml (N= 3, 0- 12, 7)
Эr= 48 pg/ ml (N= 15- 60)
Антиспермальные тела = 6 пр

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано ухудшение качества в спермограмме? Почему так получается, что выросло количество, но упало качество?

Заранее спасибо за внимание.

Ответы

# 08:39 15-01-2005 Людмила, обратиться
Cообщение:

Доброе время суток, Доктор! Пожалуйста, прокомментируйте. Анализ от 19/ 10/ 02: объём- 4 мл цвет- б/ сер вязкость– норма разжижение– полное Ph- 8 агглютинация (менее 1* 10^ 9)– 0% I. активно- поступательное движение- 32% II. умеренно- поступательное движение- 0% III. подвижные на месте- 12% IV. неподвижные- 56% лейкоциты (3/ 100)- 0, 1* 10^ 9 кол- во спермиев в мл– 5 млн. общее кол- во спермиев– 20 млн. нормальные сперматозоиды– 1 млн. большие овальные головки– 1 млн. аморфные головки– 1 млн. дефекты хвоста- 2 млн. кол- во клеток спермиогенеза- 3, 6 млн. лецитиновые зёрна- умеренные жизнеспособность- 60% индекс фертильности- 0% диагноз: олигозооспермия III ст. Плюс 22. 10. 02: Тестостерон= 5 нг/ мг (N= 3, 0- 12, 7) ЛГ = 3, 4 (N 0, 6- 8) ФСГ= 3, 4 (N 1, 4- 11)
Затем была операция- ноябрь 2002 года. Анализ от 03/ 04/ 04: объём- 4 мл цвет- б/ сер вязкость– повышенная разжижение– неполное Ph- 8, 2 агглютинация (менее 1* 10^ 9)– 0, 8* 10^ 9 I. активно- поступательное движение- 32% II. умеренно- поступательное движение- 0% III. подвижные на месте- 18% IV. неподвижные- 50% лейкоциты (4/ 100)- 0, 8* 10^ 9 кол- во спермиев в мл– 21 млн. общее кол- во спермиев– 84 млн. нормальные сперматозоиды– 15 млн. грушевидные головки- 1 млн. аморфные головки– 2 млн. дефекты хвоста- 3 млн. кол- во клеток спермиогенеза- 3, 1 млн. лецитиновые зёрна- умеренные жизнеспособность- 68% индекс фертильности- 17, 1% И вот снова сдали анализ 21/ 12/ 04: объём- 4 мл цвет- б/ сер вязкость– N разжижение- N Ph- 8 агглютинация (менее 1* 10^ 9л)– 0, 6* 10^ 9% I. активно- поступательное движение- 15% II. умеренно- поступательное движение- 0% III. подвижные на месте- 16% IV. неподвижные- 69% лейкоциты (1/ 100)- 0, 3* 10^ 9 кол- во спермиев в мл– 29 млн. общее кол- во спермиев– 116 млн. нормальные сперматозоиды– 24 млн. большие овальные головки– 1 млн. малые головки- 1 млн. грушевидные головки- 1 млн. аморфные головки– 1 млн. дефекты хвоста- 1 млн. кол- во клеток спермиогенеза- 4 млн. лецитиновые зёрна- скудно жизнеспособность- 59% индекс фертильности- 2, 7% Плюс ко всему 20/ 12/ 04: кровь Ts= 4, 3 ng/ ml (N= 3, 0- 12, 7) Эr= 48 pg/ ml (N= 15- 60) Антиспермальные тела= 6 пр Подскажите, пожалуйста, почему так получается, что выросло количество, но упало качество? На приём к врачу собираемся идти, но приём по записи и не очень скоро (где- то через неделю), а так хочется узнать мнение специалиста. Заранее спасибо за внимание.
# 18:58 16-01-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Трактовка спермограммы не соответствует ВОЗ- критериям, и, не смотря на то, что Вы приводите довольно- таки много данных, их не достаточно, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос. Думаю, Вам лучше дождаться приема и побеседовать с лечащим врачом.