андролог

17:42 19-01-2005 / Руслан, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моя жена не может забеременеть уже 2 года. Обследовалась, врачи препятствий не видят. Ходил на осмотр к урологу. Сдал спермограмму.
Количество 5, 2 мл, цвет- серый, мутность- частичная, время разжижения- 20 мин. , вязкость- 2, 1 см. , кислотность – 10. , количество сперматазоидов в 1 мл. -6 млн. , подвижность сперматазоидов: активные 49% , малоподвижные- 17% , неподвижные- 34% . Морфологические изменения- 16, 5 % , агглютинация отсутствует. Микроскопия: лейкоциты 4- 6- 8 в поле зрения, эритроцитов нет, эпителиальные клетки- 0- 1- 0 в поле зрения, зерна липидов в небольшом количестве.
Через 3 месяца сходил к другому урологу.
Объективно выявлено:
Наружные половые органы развиты нормально. Выделений из уретры нет. Имеется варикоцеле 2 степени слева (исчезает в клиностазе). В спермограмме отмечается олигоспермия 3 степени (единичные спермотазоиды - до 2- 3 в поле зрения подвижных и 6- 8 неподвижных). Диагноз: варикоцеле слева 2 степени. Бесплодие.
Рекомендована операция Иваниссевича слева.
Меня интересует, кто может сделать эту операцию, есть ли гарантия. У нас провинциальный город, не хочется рисковать. И является ли диагноз причиной бесплодия? Варикоцелле можно определить только при ощупывании? А есть ли УЗИ для такого обследования? Спасибо. Извините, за такой большой вопрос.

Ответы

# 22:48 20-01-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Варикоцеле – одна из наиболее частых причин мужского бесплодия. Причем от степени варикоцеле выраженность нарушений сперматогенной функции не зависит. Советовал бы Вам тщательно обследоваться и на предмет наличия варикоцеле справа, т. к. оно встречается довольно- таки часто, но протекает менее выражено чем слева и часто пропускается. В этом случае встает под сомнение результат операции слева, даже если она выполнена безупречно. Операцию Иванисевича сейчас выполняют в любом городе. Но эта операция часто дает рецидивы и осложнения. Если у Вас есть возможность, лучше сделать микрохирургическую варикоцелэктомию (она более эффективна). Кроме этого хотел бы сказать, что в картину варикоцеле не вписывается высокий рН, у которого другая природа, и который требует уточнения.