андролог

23:41 21-01-2005 / Тая, обратиться

Добрый вечер!
Мой муж сдавал анализ - спермограмму. Врач сказал что анализ неплохой - но слишком много патологических сперматозоидов - 35% . У меня вопрос - не является ли такое количество аномальных сперматозоидов фактором рика рождения какого- нибудь ненормального, больного ребенка. Кстати, у мужа еще обнаружили простатит и кроме этого - небольшое варикоцеле и из- за этого одно яичко несколько уменшено в размерах. Ну простатит это ладно, это можно вылечить. А что делать со вторым. Может ли все это как- то отягощать наследственность? Все время ведь пищут о том что при зачатии родители ребенка должны быть здоровы. А тут - сразу столько диагнозов.

Ответы

# 19:19 26-01-2005 Кухаркин С.А., обратиться
35% - патологических - это вписвается в норму ( до 50% ). так что риск какк и всех здоровых людей. Другое дело , что при вариуоцеле нельзя судить по одноц спермограмме о состоянии сперматогенза. Он может быть совсем ненарушен, может отчасти и может сильно. У Вас между отчасти и совсем ненуршен, но обязательно стоит сделать пару спермограмм еще 9 промежутком в две недели). если спермограмма по всепм основным показателям будет стабильно, то можно несильно волноваться, а если имеются кратные изменения какого- либо показателя, то стоит предпринять операцию( оптимально микрохирургическую). В Любом слкчае есди планаруете не одного, а нескольких детей. ТО ИМЕЕТ СМЫСЛ сделать такую операцию, т. к. с варикоцеле связано прогрессивное ухудшение сперматогенеза.