андролог

19:22 24-01-2005 / Mila, обратиться

Здраствуйте. Муж сдал спермограмму. Результаты следующие: кол- во эякулята - 3 мл, запах - специфический, вязкость - 0, 3 (норма 0, 3- 0, 5), РН - 7, 2 (норма 7, 2- 7, 8), срок разжижения - 15 мин (норма 15- 30 мин), кол- во сперматозоидов - 20 млн/ мл (норма 20- 120 млн/ мл), активно- подвижные - 38% , (норма 50% ), малоподвижные - 20% , неподвижные - 42% , активно- подвижжные (через час) - 32% , малоподвижные (через час) - 22% , неподвижные (через час) - 46% , спермаглютинация присутствует смешанная, дегенеративные сперматозоиды - 7% (норма 5- 7% ), лейкоциты - 10- 15 (норма 2- 10 в поле зрения), эритроциты - 3- 4 в поле зрения (норма - отсутствуют), клетки эпителия - 0- 1 (норма - 0- 1), лецитиновые зерна - малое количество (норма - большое количество), элементы сперматогенеза - 4% (норма - 2- 4% ), трихомонада - нет, грибки - есть, слизь - есть.
Скажите, какие еще анализы надо сдать. Как я поняла есть подозрение на простатит, тем более, что мочеиспускание учащается в холодное время, кроме того, вроде спермаглютинация свидетельствует о наличие АСАТ. Верны ли мои предположения? Как это лечится? Какова вероятность зачатия при таких данных? Спасибо.

Ответы

# 09:28 26-01-2005 Оксана, обратиться
Врача нет, поэтому я отвечу, как уже специалист в этом вопросе. В спермограмме недостаточно активно- подвижных сперматозоидов, концентрация в норме, но нижняя граница, есть грибок, который надо обязательно пролечить , причем, обоим, например, флуконазолом, агглютинация свидетельствует о воспалении, но она тоже лечится. Думаю, что надо обязательно показаться врачу на предмет простатита и других воспалений. Удачи!
# 18:17 26-01-2005 Mila, обратиться
Спасибо большое за ответ. Муж уже прошел узи, я написала в следующем посте. Немного увеличена простата.
# 19:04 26-01-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Согласен с Оксаной. Добавлю только, что прямой зависимости АСАТ и агглютинация не имеют, последния не всегда свидетельствует о воспалении. Подвижность нарушена, тоже далеко не всегда следствие простатитов и воспалений. Как бы там ни было, алгоритм обследования стоит расширить: исследование антиспермальных антител, ТРУЗИ до и после эякуляции, УЗИ + доппле рмошонки, повтрить спермограмму. Желательно все это сделать при обращении к андрологу, а не в обычгной лабораториии.