андролог

18:05 28-01-2005 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор! я прошу Вас прокоментировать спермограмму моего мужа:
объем: 3 мл
цвет: желтовато- белый (непосредственно перед сдачей сходил в туалет)
вязкость 0, 1 см
время разжижения: 25 минут
РН - 7, 5
общее колво сперматозоидов в 1 мл - 8 х10в6
общее кол- во сперматозоидов 24 х10в6
подвижность: а+ b 30%
активноподвиж (а) 10%
малоподвижные (b) 20%
живые неподвижные 70%
мертвые сперматозоиды 60%
нормальные сперматозоиды 80%
потология головки 10%
потология тела 5%
патология хвоста 5%
сперматозоиды с цитоплазмой - -- -
клетки сперматогенеза 8
агглютинация сперматозоидов - -- -
лейкоциты/ мкл 2000 (норма 2000х10в1)
эритноциты: ед.
эпителий: ед.
лецитиновые зерна: ед.
Диагноз: олигоастенозооспермия.
в 7 лет была проведена операция по устранению крипторхизма (на правом яичке). где оно располагалось раньше - не знаю.
не пьет, не курит, наркотики никогда не принимал.

есть ли возможность зачатия естественным путем после лечения?
какое обследование должно быть проведено в первую очередь?
нужно ли проводить генетическое обследование?

Хочется записаться к Вам на прием, по какому тел. позвонить, чтобы записаться? Может быть, надо сдать какие- нибудь анализы на гормоны до приема, чтобы была видна более полная картина?

Ответы

# 18:19 02-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
771- 09- 89. Трудный вопрос. По идее ни генетику, ни гормоны при таких анализах сдавать не надо, но если в повторной спермограмме отклонения сохраняются, то гормоны (ЛГ, ФСГ, тестостерон) – надо.