андролог

21:23 28-01-2005 / Яна, обратиться

Насколько серьезно может страдать сперматогенез у мужчины 26 лет, перенесшего в детстве паротит и страдающего двусторонним (рецидивирующим? – в 14 лет был прооперирован с левой стороны) варикоцеле. Оно его практически не беспокоит, но пальпаторно определяется. По УЗИ с тканью яичек все в порядке. Сделано 2 ЭКО/ ИКСИ, обе беременности замерли на 6 и 9 неделе. Уролог, к которому обратился муж, предложил операцию. Репродуктолог же наш считает, что эффекта в данном случае не будет. Правильно ли я понимаю, что вирус повреждает ДНК половых клеток или все же могут быть абсолютно здоровые сперматозоиды? Хотелось бы услышать ваше мнение о возможном развитии событий в данной ситуации и целесообразности операции.
Спасибо.

Ответы

# 18:13 02-02-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Если мальчик переболел паротитом до подросткового периода, то ничего страшного нет, если в период полового созревания, то возможны проблемы. Кстати, с ДНК в этом случае ничего не происходит, страдает сперматогенный эпителий. По поводу варикоцеле надо обязательно обследоваться. К сожалению мало информации, но считаю, что в любом случае вполне можно побороться если не за естественную беременность, то уж как минимум за улучшение шансов для ЭКО- ИКСИ, т. е. за качество сперматозоидов. И первый этап в этом случае – операция (с возможной последующей стимуляцией). В одном я согласен со специалистами ЭКО (специальности репродуктолог нет, есть специалисты ЭКО, которые занимаются только одной технической стороной вопроса, не охватывая ситуацию в целом), что обычную варикоцелэктомию делать не целесообразно. Действительно эффекта при рецидиве при повторных операциях не наблюдается, и если делать, то только микрохирургическую. Я не возьму на себя смелость утверждать, что это даст 100% эффект, но и дальнейшая повторяющаяся стимуляция ячников истощает их и с каждым разом отнимает шансы на удачную попытку ЭКО- ИКСИ уже со стороны женщины.