андролог

14:58 17-03-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Муж прошел обследование у андролога. К сожалению результаты анализов (спермограмма, гормоны, ИППП) на руки не выданы, но вывод такой - с такой спермограммой вероятность забеременеть за 1 год - 10% , гормоны в норме, ИППП нет. Причина ухудшения сперматогенеза не ясна. Выписаны Прегнил (1500Ед внутримышечно х 3 раза в неделю - 1 месяц) и Трентал 100мг в табл. (2 табл х 4 раза в день - 1 мес. ). По окончании 1 месяца лечения - контрольная спермограмма. Вопрос: Имеет ли смысл принимать гормональные препараты, если гормоны в норме? Не будет ли ухудшения? Правда ли бывает такое, что не возможно точно поставить диагноз? Что же делать?

Ответы

# 17:13 17-03-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Я бы не смог на себя взять смелость делать прогнозы на беременность за год. Почему не дали результатов? если неположено давать карту. то обязаны делать подробное заключение. Прегнил - очень сильное лекраство. которое поазано крайне редко для лечения бесплодия, если только как эмирическая терапия при неизвестном диагнозе ( как у Вас), но если диагноз просто пропущен, не замечен, то велика вероятность ухудшения, а не улучшения. Диагноз нельзя поставить кранйе редко. Пркатически неизвестный диагноз - это недообследованный пациент. в большинстве случаев. Противопоказан же прегнеил при 95% всей патологии вызывающей мужское бесплодие. Что делалось из исследвоавний чтобы исключить противпоказания? какие результаты получены - без этого мне Вам не ответить на вопрос. Попросите подробную выписку с результатами каждого обследвания, ксерокс мед. карточки.