андролог

22:20 28-04-2005 / Валерий, обратиться

Здравствуйте. Меня зовут Валера, мне 30 лет. Уже 4 года мы с женой лечимся от бесплодия. Делал операцию по поводу варикоцеле 2, 5 года назад. Сразу после операции подвижность сперматозоидов была 4% ,через полгода- 10% ,а через 1 год опять понизилась до 4% .От хламидий мы вылечились ещё до операции. Эти 2, 5 года я лечился курсами многих лекарств: Андриол, Простанорм, Спеман, Вобэнзим, Эскузан, Предстатин, Цинктерал, Клостилбегит, Цыгапан, Касолин. Например, месяц пью, а через месяц спермограмма. И ничего не улучшается! Последний анализ спермограммы: Объём = 2, 8млн/ мл Концентрация= 62 млн/ мл Общее количество в эякуляте= 173, 6млн/ мл
Подвижность: Gr3- 4 = 8, 1% , Gr2 = 19, 4% Gr1 = 35, 5% Gr0 = 37, 0% . Хотел бы задать пару вопросов:
1. Достаточно ли такого анализа для инсеминации с отбором? Какое min количество и какая подвижность должна быть для процедуры инсеминации? 2. Как происходит процедура отбора сперматозоидов и какой % активно- подвижных останется после процедуры?
3. Если делать заморозку для моего анализа, то сколько их останется после разморозки?
Заранее спасибо.

Ответы

# 23:50 28-04-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Нет надо во- первых отказаться от приема андриола. во вторых, чем подтверждено варикоцеле и его отсувтвие справа? , КакаЯ опреация была предпринята? Кроме лекратсв, что еще предпринимали специфического для стимулуляции сперматогнеза? Для инсеминаций при мужском факторе надо иметь совершенно нормальную спермограмму, как это ни странно звучит, но это так. Только сниженный объем может быть предлогом для инсеминации при мужском факторе. Если замозоризить, Ю то надо сразу сделать и пробу с размораживанием - это ответит на последний вопрос. тут уж точно не стоит гадать