андролог

12:40 19-07-2005 / Жена, обратиться

Сергей Аркадьевич, доброе время суток!
У мужа отсутствие сперматозоидов в эякуляте – по результатам двух спермограмм с разрывом в месяц. Делали все анализы. По их данным нам рекомендовали два варианта: или просто отдельно делать доплер мошонки, чтобы понять вырабатываются ли сперматозоиды вообще, а потом, если вырабатываются, делать операцию на семевыводящих потоках (в случае ее возможности), или делать сразу операцию на потоках непосредственно перед которой будет сделан разрез на мошонке с целью обнаружения сперм- дов, и при положительном результате будет продолжаться уже сама операция на семевыводящих потоках (опять же если она будет возможна – нам сказали, что это можно определить только в процессе операции). Мы склоняемся ко второму варианту. Стоимость – 3 тыс. у. е. При отрицательном результате (невозможность восстановления семевыводящих путей или отсутствие сперм- дов), возврат – 1тыс. у. е.
Подскажите, пожалуйста, какой вариант посоветуете Вы. Также, если не сложно, какова у Вас стоимость таких операций.
Некоторые результаты анализов:
Исследование сыворотки крови: TSH – 1, 2; FT4 – 12, 7; FT3 – 10, 1; LH – 1, 1; FSH – 3, 6; Пролактин – 7, 9; Тестостерон – 8, 2; Эстрадиол – 118, 6; Прогестерон – 2, 8.
Доплерография сосудов яичек и УЗИ паренхимы яичек: артериальный кровоток – сниженный в обоих; Скорость кровотока: в артериях семенного канатика 11, 4см/ сек(справа), 11, 2 см/ сек(слева); в паренхиме яичка 10, 2 см/ сек (справа), 10, 9(слева); пульсационный индекс 1, 3 (в обоих); индекс резистентности: 0, 7 (в обоих); венозного рефлюкса и застоя нет; дилятации венозных сплетений сем. канатиков и в сплетении оболочек яичка нет; состояние паренхимы яичка нормальн6ая однородная (в обоих), состояние придатка яичка ненормальное неровное в обоих (и еще что- то от руки не разборчиво).
Секрет простаты: лейкоциты до 5; эритроциты до12 (ед. _неразборчиво_ до 25), эпителий немного, лецитиновые зерна мало; амилоидные тельца не обнаружены.
Инфекций нет. В детстве была травма паховой области (падение на метал. щиток, который ставят у подъездов для чистки подошв; рану зашивали)
Спасибо заранее. Очень рассчитываем на Ваш совет. Извините, что такое большое сообщение.

Ответы

# 00:23 20-07-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Зря извиняетсь. очень хороший вопрос. Сложная тактика. Прежде всего - допплер вы уже сделали Я( но это вовсе не попытка понять есть ли сперматогенез или нет - скорее тут успокаивают гормны - сперматогенез наверное сохранен) По совокупностти описанных Вами факторов ( УЗИ и допплер, гормоны. анамнез) - вероятно речь идет об обструктвиной азооспермии. Т. е. вероятнро непроходимости придактов. есть тут некоторая оговорка - нет при этом дистальной обструкции - что делает операцию по восстановлению бесперспективной ( нужны дополнительные сведения). дальше - если делать реконструктивную операцю - восстановелния семявыносящих путей, то при обсрукции на уровне придатков яичек (наиболее вероятное предположение) результат операции у нас (а это более чем средний по Росси результат) - около 50% -80% % восстановления проходимости, но при этом качество и количество сперматозоидов после операции позволет зачать лишь в половине случаев - т. е реальный результат (берменность) по сле операции - всего 30- 40 % . Поэтому надо получить некотрые доплнительные данные, чтобы понять что лучше делать PESA+ ЭКО + ИКСИ или реконструкцию. Стоимость у нас реконструктвиных операций от 1500 до 3000 у. е ( включая все расходы), а PESA+ ЭКО + ИКСИ - несколько дороже. Мы стараемся собрать все случае обструкции и реконструкции в своеей клинике. поэтому могу Вам обещать только одно - максимально возможное снижение цен на обследование и лечение. Запись на бесплатную консультацию - (095) 517- 87- 89
# 10:34 20-07-2005 Жена, обратиться
Спасибо большое за ответ, Сергей Аркадьевич!
Я, наверное, спутала понятия - не доплер, а биопсию(пункцию), т. е. как Вы говорите - PESA, если я правильно все поняла.
Если не сложно, подскажите, какие дополнительные сведения необходимы, чтобы определить, что лучше делать: PESA+ ЭКО- ИКСИ или реконструктивную операцию. И можно ли без оперативного вмешательства понимать, возможна ли реконстукция(правильно ли я поняла, что дистальной обструкции у нас, скорей всего, нет? ).
Нам говорили, что в случае успешно проведенной операции все равно скорей всего придется делать ЭКО/ ИКСИ, плюс принимать гормоны для улучшения спермы как для ЭКО/ ИКСи, так и для естественного оплодотворения, если мы решим все- таки попробовать. Это действительно необходимо и результативно?
Консультация - это в 6 Центр. Военном кл. госпитале?
Еща раз большое Вам спасибо!
# 16:37 12-12-2009 Инна, обратиться
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.У мужа отсутствие сперматозоидов в эякуляте – по результатам двух спермограмм с разрывом в месяц. Анализ крови: тестостерон 5,46 фолликулостимулирующий гормон 45,31 на основании этих анализов нам сказали что эта форма бесплодия неизлечима неужели нет никаких шансов на лечение и зачатие. Заранее большое спасибо!