андролог

15:17 29-07-2005 / Дмитрий, обратиться

Добрый день Доктор!
Прошу Вас прокомментировать результаты спермограммы. Итак:
1. Объем - 2 мл.
2. Цвет - бело- серый с желтизной
3. Запах - специфический
4. Вязкость - 10 мм.
5. pH - 8, 4
6. Время разжижения - 30 мин.
7. Кол- во в 1 мл. - 57, 5 млн.
8. Живые - 97 %
9. Мертвые - 3 %
10. Подвижность (a+ b) - 12%
11. Поступательное быстрое (а) - 4 %
12. Поступательное медленное (b) - 8%
13. Непоступательное (с) - 6, 5%
14. Неподвижные (d) - 81, 5%
15. Нарушенная подвижность - агглютинация + 2; агрегация с клеточным дебрисом;
16. Морфологически нормальные - 5%
17. Патологические формы - 95% (атипия жгутика - 10; аморфные головки - 10; круглые головки - 10; нарушения в акросоме - 704)
18. Кол- во лейкоцитов в 1 мл. - 2, 5 млн.
19. Дополнительные включения - подвижная микрофлора, клеточный дебрис
20. Лецитиновые зерна - есть;
21. Клетки эпителия - есть;
22. Слизь - есть.
Заключение: астенотератозооспермия, агглютинация + 2, агрегация сперматозоидов с клеточным дебрисом, лейкоспермия.
Вопросы:
1. Какие анализы необходимо делать для выявления причин заболевания?
2. Каких заболеваний следует ожидать?
3. Возможно- ли оценить перспективы излечения, а также беременности естественным путем?
Спасибо! Очень жду ответа.

Ответы

# 16:23 06-08-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Астенотератозооспермия - нарушения подвжиности и морфологии сперматозоидов. Есть смысл пройти стнадартный алгоритм обследования - он даст ответы на все Ваши впоросы. Запись на бесплатную консультацию по телефону (095) 517- 87- 89.