андролог

15:26 23-08-2005 / Полина, обратиться

Добрый день доктор! Мы с мужем 2 года пытаемся завести детей, проходили обследование и не раз. Последний анализ спермограммы показывает следующее: концетрация: 104* 10в шестой степени/ мм; подвижность спермотоз. :44% ;быстро поступательное движение: 13% ;медленно поступательное: 20% ;отсутствие: 11% ;неподвижн. :56% ;патологические формы: 9% ;аглютинация: 1+ ;лейкоциты: 1- 3; эпителиальные клетки: 1- 3; объем: 6 мл. ;цвет: N; PH- 7, 6; срок размножения: 60c. Скажите пожалуйста, насколько вероятно зачатие ребенка? Заранее благодарны!

Ответы

# 09:10 24-08-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Незначительно снижена. есть отчетливый спермоплазменный фактор - большой срок разжижения, небольшое уменьшение подвижности. Последнее может говорить не только о спермоплазменном факторе ( легко преодолимом), но и нарушении качества сперматозоидов. Я бы рекомендовал обследование и по результатам направленную стимуляцию сперматогенеза.