андролог

11:34 02-09-2005 / Ирина, обратиться

Сергей Аркадьевич, здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму мужа.
Объем - 2, 3
вязкость - норм. ,
pH - 7, 5,
Концентрация в 1 мл - 21,
Жизнеспособность - 63% ,
Подвижность "А" - 5% , "В" - 11% ,
Норм. формы сперматозоидов - 22% ,
Клетки сперматогенеза - 4, 5% ,
Лейкоциты - 3- 5 млн,
Эритроциты - отсутствуют,
Клетки эпителия - умеренное кол- во,
Слизь - повыш. кол- во,
Макрофаги.
Подвижность через 24 часа - 22% .

Насколько вероятна беременность естесственным образом? При ЭКО? Или только ИКСИ?

Еще у мужа в области паха с правой стороны есть припухлость, как он уверяет - грыжа. В последнее время несколько раз были прострелы внизу живота и в области гениталий.

По моему дилетантскому мнению - есть какое- то воспаление. Необходимы осмотр и консультация врача. Чем грозит необращение к специалисту, запускание болезни? Приведите пожалуйста весомые аргументы, которые заставили- бы моего супруга немедленно обратиться к врачу.
Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 16:53 03-09-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Астенотератозооспермия - признак нарушения сперматогенеза, лейкоцитоспермия - признак воспаления в придаточных полдовых железах Вероятность зачатия без лечения минимальна. На данный момент (в любом случае, хотя бы после противовоспалительного лечения) - только ИКСИ. если опередилить причины нарушения сперматогенеза. то можно восставновить способность к есетмсвенному оплодототворению.