андролог

21:45 27-09-2005 / Андрей (28 Лет)…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста разобраться.
При УЗИ обнаружились 2 кисты придатков диаметром 0, 6- 0, 7 см.
Заключение: US- CYSTAE EPIDIDIMYS BILAT. (EPIDIDIMYTIS CHRONIKA). Остальные показатели в норме.
Могут ли эти кисты быть причиной такой плохой спермограммы?
(В скобках указана норма лаборатории)
Количество 10, 5мл (2- 6)
Вязкость - норма
Цвет - норма
консистенция - норма
PH - 7. 8 (7. 5 - 8. 1)
Кол- во в 1 мл. - 33 (> 20)
Спермотозоиды:
А Активно- подвижные - 12 (> 25)
B Малоподвижные или Маятникообразное движение - 34 (A+ B> 50)
C - подвижные, не передвигаются - 16
D Неподвижные - 38
Агглютинация - 5 (0)
Морфология спермотозоидов: Норма - 3% (> 14)
Патология – 97
Патология головки - 74%
Патология хвоста - 8%
Патология шейки - 12%
Вакуоля – 3
Как можно избавиться от кист? Нужна операция или медикаментозное лечение?

Ответы

# 11:30 29-09-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Кисты не являются причиной плохойморфологии и подвижности. Надо искать другую причину. Кисты обычно не сильно мешают сперматогенезу (чаще вообще ничему не мешают). Надо обследоваться и лечиться.