андролог

19:53 10-11-2005 / Виктория…, обратиться

Уважаемый доктор! Обращаюсь к вам за помощью, т. к. у нас сложилась запутанная ситуация, в которой ни наш андролог, ни мы(я студентка- медик)разобраться не можем.
Около 6 мес назад мой муж сдал СГ, т. к. до этого я больше года лечилась от бесплодия. Результаты были шокирующими: единичные сперматозоиды и высокое количество лейкоцитов. Сок простаты тоже оказался плохим. Мы уехали отдыхать и поэтому не смогли пролечиться. После отдыха муж пересдал СГ и она показала 57млн на 1мл сперм- в, показатели морфологии и подвижности неважные(не могу привести точные данные), остальные показатели в норме, ЛЕЙКОЦИТОВ НЕ БЫЛО. Гормоны в норме. Кариотип в норме.
Недавно муж опять пересдал СГ и опять очень маленькая концентрация(13млн на 1мл), очень низкая подвижность и плохая морфология, агглютинация, склеивание спер- в, ЛЕЙКОЦИТЫ 18- 20.
И тут стало совсем запутанно: сок простаты хороший, простата при пальпации мягкая, однородная, скрытых инфекций в пробе с провокацией(пирогенал) не выявлено. Сделали УЗИ мошонки и простаты- абсолютная норма. Единственное- маленькая киста 6мм на придатке.
В чём может быть причина столь высокого содержания лейкоцитов в сперме, если воспалительный процесс не выявлен? Могло ли это настолько подавить сперматогенез? Какую тактику обследования и лечения нам выбрать дальше? Стоит ли пробовать ИИ с отмыванием спермы(нам предложили этот метод)?

Ответы

# 22:50 10-11-2005 Кухаркин С.А., обратиться
1. могу только предлположить : такая связь снижения концентрации и олдноверменного появления большого количества лейкоцитов связано с двустронним везикулитом, при этом один из семенных пузырьков выключается из образования спермы в период обострения. а другой выводит малое количество сперматозоидов, но много лейкоцитов , что и обусловливает ситуацию с концентрациями лейкоцитов и сперматозоидов. такое мое предполождение заочно. Проверить его Вы можете, если сравните объем эякулята - если на фоне ухудшения идет падение объема эякулята, то это подтвержадет мои слова. если нет, то это причина для дополнительного поиска. В любом случае ознаомтьесь со стандартным алгоритмом и расширенными алгоритмом обследования мужчины при бесплодном браке на сайте www. androclinic. ru или приходите на консультациюю - запись 517- 87- 89
# 22:51 10-11-2005 Кухаркин С.А., обратиться
забыл - воспалительный процесс мог нарушить выведение семени, но не подавить сперматогенез - причины ниже. ИИ с омыванем - бессмысленно.
# 16:59 11-11-2005 Виктория…, обратиться
Огромное спасибо за ответ. Доктор, мы бы очень хотели приехать к вам на консультацию. Мы из другого города. Как можно узнать расценки вашей клиники? И за сколько времени нам стоит записываться, если до Москвы нам добираться сутки?
# 17:01 12-11-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Записываться за неделю. расценки не высокие каждую позицию конечно не оценишь заочно, но приблизительно такое обследование стоить будет около 3 тыс. руб