андролог

12:30 05-12-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста. Вот я летом сдавал спермограмму результат которого желал лучшего у меня там было меньше 50% - живых сперматозоидов, подвижность маленькая и они склеивались. Врач назначил мне целый месяц попить милдронат, вобэнзим, фолиевую к- ту, антитксикапс с цинком. После того как я пропил спустя неделю сдал повторно спермограмму. Результат не намного улучшился. Прошло месяца 2- 2, 5 И я решил еще раз сдать. Резаультат: кол- во эякулята- 4, 8мл. ,цвет- матово- белый, рн- норма, время разжижения- норма, вязкость- норма, кол- во сперматозоидов в 1мл. -98, 0 млн, активных- 60- 63% ,слабоподвижных- 20- 22% , неподвижных- 10- 15% , мертвых сперматозоидов- 15% , живых- 85% из них патология головки- единицы, лейкоциты 4- 8, лецитиновые зерна- значительно, флора: кок- скудно. Как я понимаю это не плохой результат что могло повлиять на его улучшение или я ошибаюсь? И сможем ли мы с женой с таким результатом иметь детей? ??

Ответы

# 23:52 05-12-2005 Кухаркин С.А., обратиться
Три варианта: 1)спермограмма улучшилась в результате неспецифической терапии, 2)спемрограмму качает из стороны с сторону, что часто бывает при тестикулярной дисфункции 3) первая спермограмма была сдана на фоне каких- то неблагоприятных событий ( например повышенная температура в любой ммент в течении трех месяцев перед исследованием). Обязательно сдайте вслед за это спермограммой еще одну. спустя две недели, а лучше пройти полный стандартный алгоритм обследования.