андролог

00:04 03-03-2006 / Владислав…, обратиться

Уважаемый доктор! Два раза сдавл спермограмму в одной из клиник Москвы (второй раз на пробу in vitro, совместимости с женой в виду отсутствия беременности в течении 1 года половой жизни), результаты примерно одинаковы, вот они
Объем- 3мл.
цвет- светло- белый
вязкость- 0. 2 см
РН- 7. 0
Количество сперматоз. в 1мл. -40мл.
Подвижных (а+ б) 40%
активнопдвижных 20%
малоподвижных 20%
живые неподвижные 60%
Мертвые 35%
Нормальные сперматозоиды 72%
Патология головки 8%
Патология тела 5%
Патология хвоста 20%
Сперматозоиды с цитоплазмой 2
Клетки сперматогенеза 2
Агглютинация- да
Лейкоциты 3000мкл
лецитиновые зерна- много
Проба in Vitro, дала результат "С", то есть сперматозиды проникают в слизь, но быстро теряют подвижность (вероятно присутствие антиспермальных антител).
Врач высказал предположение на инфекцию у меня, однако анализы (бактерологический изуретры, и исследование методом ПЦР дали отрицательный результат).
Вопрос такой:
1)по моей спермограмме можно ли судить о том что АСАТ, присутствуют у меня?
2) Врач настаивает на 3- й спермограмме, причем за день до сдачи рекомендует принять некоторое количество алкоголя (грубо говоря 200мл. водки), что по его словам поможет определить более точно наличие инфекции или АСАТ.

Ответы

# 20:40 07-03-2006 Кухаркин С.А., обратиться
1) по спермограмме вообще нельзя судить о наличии антиспермальных антител, а при нарушенной подвижности (у Вас астенозооспермия) вообще не проводится тест на прямое определение АСАТ покрывающих сперматозоиды 2) провокайии для выявления скрытых инфекций можно поставить на последнее место в диагностическом алгоритме. когда все остальные причины уже удалось отвергнуть 3)Почитайте информацию о правилах обследования на сайте www. androclinic. ru