андролог

17:49 14-03-2006 / Сергей, 25 Лет…, обратиться

Добрый день!
Ходил на консультацию к андрологу со спермограммой, ничего вразумительного мне не сказали, предложили сдать анализ повторно, а потом уже разговаривать более конкретно. Подскажите пожалуйста какова вероятность зачатия со следующими результатами спермограммы, есть ли отклонения и с чем это может быть связано.
Объем 2, 0 мл
Цвет эякулята опалесцир.
Вязкость (через 30- 60 мин. ) повышенная
PH 7, 0
Количество сперматозоидов 55 млн/ мл
Активно подвижных (Grade 3- 4) 34, 5%
Слабоподвижных (Grade 2) 27, 27%
(Grade 1) 18, 18%
Неподвижных (Grade 0) 20, 05%
Круглые клетки 2, 5 млн/ мл
Клетки сперматогенеза 400 т. мл
Лецитиновые зерна + +
Агглютинация + (голова- голова, голова- хвост)
Лейкоциты -
Клетки эпителия -
Морфологически нормальные 16%
Морфологически измененные 84%
Паталогия головки 75%
Микроголовка 7%
Макроголовка 6%
Деформация 50%
Акросомы 12%
Паталогия шейки 4%
Паталогия хвоста 5%
С уважением, заранее благодарю

Ответы

# 18:09 14-03-2006 Кухаркин С.А., обратиться
1)Не совсем стандартная, но хорошая (применима в основном в США) оценка спермограммы. Поэтому можно считать, что в концентрацией и подвижностью все в порядке. 2) Морфология - тут надо знать какая методика была применена для оценки морфологии: если обычная, то морфология плохая, если по Крюгеру - то вписывается в пределы нормы. В первом случае - возможны проблемы как с самим зачатием. так и с вынашиваемостью берменности на ранних сроках. В этом случае можно говорить о тестикулярной дисфункции и делать соответсвующие исследования. 3) В любом случае - есть отколнения по спермоплазменным факторам, хотя Вы приводите и невсе параметры, указанные в эякуляте, можно рекмендовать исследование предстательной железы и семенных пузырьков (особенно тщательно последних) в динамике. 4) Согласен с тем что с интервалом в две недели надо персдать спермограмму и сделать МАР- тест. Будем рады помочь (запись на косультацию по телефону 995- 24- 66)