андролог

13:50 25-03-2006 / Наталия, обратиться

Добрый день! Вот последняя СГ мужа:
Разжижение - норма;
Консистенция - норма;
Количество - 2 мл;
рН - 7, 5
Подвижность сперматозоидов:
А - 20% ;
В - 26% ;
С - 19% ;
D - 35% ;
Аглютинация - 7% ;
Концентрация сперматозоидов - 100 млн\ мл;
Клетки спермогенеза - 0, 85 млн\ мл;
Морфология:
Норма - 4 % ;
Патология - 96 % ;
Голова - 75 % ;
Шейка - 13 % ;
Хвост - 8 % ;
И ещё, плюс ко всему, посткоитальный тест положительный! Врач советует ИИ. Говорит, что 4% нормальных сперматозоидов при концентрации 100млн\ мл - это достаточно для инсеменации! С моей стороны всё в порядке: гормоны, овуляция, проходимость труб - всё проверено! Каково ваше мнение, есть ли смысл делать ИИ? Или сразу на ЭКО (ИКСИ), т. к. плохую морфологию у нас не лечат! Заранее спасибо!

Ответы

# 22:09 29-03-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Астенотератозооспермия - ткое должно быть заключение по спермограмме. Возможно ИИ поможет преодалеть нарушение подвижности, но при 4% нормальных сперматозоидов в этом случае резко повыситься шанс оплодотворения яйцеклетки неправлиьным сперматозоидом и, следовательно, проблем с развитием получившегося эмбриона. ЭКО- ИКСИ при такой концентрации - преждевременная мера. Надо сначало улучшить качество сперматозоидов, а потом ИИ ( если понадобиться). Или естественное зачатие. Будем рады помочь.