андролог

22:14 21-04-2006 / Mara, обратиться

Лечимся от бесплодия уже год. Патологии по части гинекологии и эндокринологии у меня не выявили, правда я еще не делала диагностическую лапараскопию , но собираюсь если будет полностью исключен мужской фактор. Просьба прокомментировать результаты анализов мужа. Спермограмма : Нормозооспермия. Дисккинезия, Аглютинация. Гормоны норма. Асат - норма. Узи : Эхолокационные признаки очаговых изменений фиброзного характера и кальцинатов в центральной части предстательной железы. Инфекции все в IgG : уреаплазмоз 1: 200, Трихомоноз 1: 20, вирус простого герпеса 1: 200. Врач говорит что нужно лечение антибиотиками инфекций чтобы устранить аглютинацию и дискинезию которые являются следствием инфекции. Но ведь они же в титре G? !Перечитала кучу статей на эту тему но везде очень противоречивая информация. Кто говорит надо лечить, кто не надо, кто говорит что вообще надо сдавать мазок на ПЦР, другие говорят что ПЦР очень капризный анализ и мало информативен. Вообщем я запуталась. Развейте пожалуйста сомнения по поводу инфекции. Наш врач предложил лечение месяца на 2 антибиотики + физио. Какой процент влияния МФ в нашем бесплодии? Или мне не терять время и делать лапару? Была одна ИИ. Делали 3 процедуры. Обратили внимание что кол- во спермы было небольшим 1, 5 в первые 2 процедуры и в последнюю 0, 5 мл. Спасибо заранее.

Ответы

# 22:59 24-04-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Путаница есть уже в заключении по спермограмме. Есть диагноз нормозооспермия, которая исключает дискинезию сперматозоидов (последнее правильно будет называться астнозооспермией). Возьму на себя смелость пердположить, что речь идет именно об астенозооспермии. Инфекция далеко не единсвенная причина нарушения подвижности сперматозоидов и агглютинации 9 к сожалению не могу по представленным данным сориентроваться насколько повышены титры IGG, т. к. нормы должны предсталяться лаборатрией, использующей определнные реактивы ( это не абсолютные единицы, а титры)). Герпес и уреаплазмоз практически никогда не могут вызывать нарушения подвижности (даже если они повышены). Что дейстительно серьезно - это малый объем эякулята. Из имеющихся данных я постарался ответит наиболее полно, все вопросы не могу прокментировать, т. к. не хватает данных для анализа, а предположений, в том числе диаметрально противоположных, у меня много.