андролог

13:59 04-06-2006 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте доктор!
Будьте добры, подскажите, через сутки после сомнительного полового акта поднялась, температура до 38. Горло не болит, насморка нет. Может ли это быть симптомом какой- либо болезни передающейся половым путём? Какими ещё симптомами должна сопровождаться болезнь? Через какое время имеет смысл идти сдавать анализы? Большое спасибо.

Ответы

# 00:49 07-06-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Повышение температуры тела это неспецифический показатель реакции организма на воспаление! Хотя могут быть и проявлениями интоксикации. Если нет каких либо изменений состороны наружных половых органов то возможно это и не связано с половым контактом. Если все же произошло заражение каким либо инфекционным заболеванием передающимся половым путем то симптомы миниму проявятся через 3- 5 дней. Конечно лучше избежать "сомнительных", незащищенных контактов, т. к. инфекции передающиеся половым путем имеют инкубационный период от 3 дней (гонорея) до 6 месяцев (гепатиты В и С). Лучше всего при отсутствии симптомов со стороны половых органов проити обследование через 1 месяц. И повторить обследование на вирусы через 3- 6 месяцев.