андролог

23:18 14-06-2006 / Марк, обратиться

Здравствуйте
На осмотре у уролога диагностировали левосторонний варикоцеле и застой в простате. Сейчас прохожу курс процедур по лечению застоя. По поводу варикоцеле, врач поначалу сказал надо делать операцию, но после сдачи спермограммы и до конца лечения вопрос об этом пока не поднимает. Точные цифры спермограммы не помню, но рез- т - в количественном отношении хорошо, но несколько плохо в качественном. Детей пока нет. Не затруднило ли бы Вас ответить на следующие вовпросы?
1. Как вы считаете, стоит ли делать операцию по избавлению от варикоцеле, чтобы сохранить(или не лишиться) способности к зачатию?
3. Левое яичко несколько меньше правого. Не могу сказать давно ли это - сам заметил недавно. Может ли быть это связано ли это с варикоцеле(что типа атрофии)? Исправит ли операция ситуацию?
3. В последние месяцы(до года) наблюдается сильное снижение либидо. Может ли варикоцеле влиять на это(из- за уменьшения выработки тестотерона и т. д. )?
С уважением и заранее благодарен,
Марк

Ответы

# 02:13 16-06-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Снижение качества это уже может быть причиной отсутствия беременности у партнерши. Процесс зачатья это очень тонкий механизм в котором малейшее несоответствие может привести к бесплодию.
Одним из осложнений варикоцеле является гипотрофия и атрофия яичка.
Операция улучшает кровоснабжение яичка, тем самым восстанавливает его фертильность.
Неблагополучие в мошонке сказывается не только на секреторную функцию, но и на экскреторную. Поэтому все возможно и развитие бесплодия, и гипоганадизм.