андролог

17:32 13-08-2006 / Ярослав, обратиться

Здраствуйте, доктор! Извините за непросвящённость. Мои родители этим вопростом не занимались, приходится теперь самому. Помню в детстве такую процедуру: нужно было спустить кожу с головки члена и подержать в тёплом растворе ромашки. Заболеваний никаких не было. Зачем- не сказали. Это должна быть регулярная гигиеническая процедура?

Ответы

# 08:52 14-08-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Обычно в детском возрасте такие процедуры применяют для того чтобы разработать кожу крайней плоти и головка без труда выходила из препуциального мешка. Взрослым такие процедуры уже как правило не назначают. Нет смысла. Если головка открывается, то туалет можно провести без ромашки обычным мылом. Если же головка не открывается, то рекомендуют операцию по обрезанию крайней плоти. Что касается ухода за головкой, то конечно же содержание органа в чистоте профилактика воспалительных заболеваний и онкологического поражения кожи головки.