андролог

17:06 26-11-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Помогите разобраться. Планируем ЭКО (ИКСИ? ). Стали обследоваться. Я в сентябре сдала на все инфекции ПЦР - ничего не обнаружено. Общий мазок - тоже хороший. Смермограмма мужа - заключение: тератозооспермия. Подвижные сперматозоиды 46% , патологические формы - 85% . Сделал узи- доплер. Никаких признаков простатита обнаружено не было и каких- либо серьезных отклонений. Такого показателя как лейкоциты в спермограмме не было указано. По результатам было назначен 2- х месячный курс лечения (около 500$ : спермактин, спеман, вит. С, вит. Е, трентал, Цинк, Виардо. После окончания лечения была сделана спермограмма (непосредственно в центре, где планируется делать ЭКО). Диагноз уже нормозооспермия, активные улучшились до 53% , патологические немного снизились до 81% . Но в этой спермограмме есть дополнительные показатели, которые не в норме - лейкоциты 9 млн (норма до 1), наличие флоры. Врач- репродуктолог, сказала, что с такими лейкоцитами делать ЭКО нельзя, может что- то произойти при оплодотворении и нечего будет переносить. Как такое могло произойти, если нет явной инфекции, мужа ничего не беспокоит, такой диагноз как "простатит" никогда в жизни не ставился, на узи не был выявлен, никаких посторонних контактов за время лечения не было. И что делать дальше? Меня к ЭКО полностью подготовили (подлечили щитовидку), вся загвоздка только в муже. Посоветуйте пожалуйста как быть.

Ответы

# 23:58 26-11-2006 Кухаркин С.А., обратиться
Трудно предположить что именно вызвало вомспаление в генитальном тракте мужа, но не вызывает сомнения, что воспаление есть. Скорее всего такой высокий лейкоцитоз может дать не простатит, а везикулит. Подробнее можете прочитать на www. androclinic. ru в статьях