андролог

08:12 17-02-2007 / Бусля, обратиться

Сергей Аркадьевич,
Помогите, пожалуйста, принять решение в след. ситуации:
Мужу 51 год (мне 27). 20 лет назад кол- во сперматозоидов в эякуляте было 1млн, тогда же была by- pass операция по поводу варикоцеле (естественно, УЗИ тогда еще не применяли), затем 3 недели горм. уколов (сейчас не помнит, каких), и кол- во сперматозоидов снижается до нуля.
В 2002 году в СГ единичные сперматозоиды в препаратах толстых кан. , а в июле 2005 снова ноль. Самый большой объем был 2 мл.
Гормоны 2005
Testosteron 10, 97 nmol/ l(N. ?);
Prolaktin 187, 7 mkME/ ml (N- ?);
LH 5, 62 mIU/ ml (N. 1, 0 – 13, 8);
FSH 16, 65 mIU/ ml (N. 2, 0 – 10, 0). (не уверена, что нормы пролактина написала правильно, но врач тогда говорила т- ко о повыш. ФСГ)

Затем 3 месяца Провирона и 15 дней Трентала,
Декабрь 2005 – СГ ноль, гормоны
Testosteron 16, 8 nM/ l (N. 12 – 30);
Prolaktin 463 vMb/ l (N. 70 – 300);
FSH 10, 2 ME/ l (N. 1 – 14).

Кариотип 46XY

Результаты TESE 2005 декабрь: в м- ле из придатка лев. яичка сперматозоиды не обнаружены. В ткани лев. яичка обнаружены единичн. неподв. сперматозоиды, клетки сперматогенеза в больш. кол- ве.
После этого 6 нед. стимуляция Менопуром и Прегнилом.

В феврале нулевая СГ.
Результат TESA в мае 2006: в головках придатков, в придатках и ткани обоих яичек обнаружены клетки сперматогенеза и неподв. сперматозоиды. Ввиду отсутствия подвиж. зрелых сперматозоидов эмбриолог не рекомендовал IVF- ICSI . Т. к. это было в день моей пункции, пришлось воспользоваться донорской спермой, но из- за развившегося СГЯ тяж. степени получившуюся беременность пришлось прервать.

Сейчас муж согласен на донора, а я могу привыкнуть к такой мысли. Что бы вы посоветовали, стоит ли мучить мужа, и если да, то как?

Заранее большое спасибо за Ваш ответ!

Ответы

# 11:31 27-02-2007 Кухаркин С.А., обратиться
Вероятность на получение нормального сперматозоида очень низкая. Всетаки лучше рассмотреть альтернативные методы. Выбор только за Вами.