андролог

20:28 01-04-2007 / Света, обратиться

Извините, предыдущее сообщение не очень читабельно. Добрый день. Мне 24 мужу 26 лет. Наблюдаемся в клинике по лечению бесплодия . Муж в детстве (13 лет ) болел свинкой. В мае 2006 была выявлена и удалена киста придатка правого яичка. До операции не предохранялись 2 года, забеременеть не удавалось. Спермограмму не сдавали, поэтому не знаем какая ситуация была до операции. С января 2007 г. Пришли в клинику. Вот сколько спермограмм насдавали: Анализ третий и четвертый муж списывает на погрешность лаборатории. Анализы были сданы 2 раза в январе, 2 раза в феврале, 2 раза в марте
Количество ( в мл)3, 5; 3; 4; 1, 8; 4; 4, 6
Цвет белый
Консистенция - ; 45; 35; 40; -$ 40
Вязкость 0, 5; 0, 4; 0, 5; 0, 5; 0, 7
Реация РН 7, 6; 7, 4; 7, 8; 7, 4; 7, 8; 7, 8
Количество сперматозоидов в 1 млн. 10; 25; 5; 4; 20; 10
Активноподвижные 5% ; 40% ; 29% ; 20% 60% 20%
Слабоподвижные 73; 37; 43; 39; 30; 33
Неподвижные 22; 23; 28; 41; 20; 47.
С нормальной морфологией 40; 80; 70; 85; 95; 55.
С патологией головки 54; 15; 10; 15; 5; 40;
С патологией тела 5; - ; 5; - ; - ; 5.
С патологией хвоста 1; 5; 15; - ; - ; - ;
Агглютинация - ; - ; + ; - ; + ; - ;
Лейкоциты 30- 35; 1/ 3; 2- 3; - ; 1/ 5; 1- 2
Сперматофаги 3- 5; 2- 6; - ; - ; - ; 1- 2;
Кристалы Берхера - ; + ; - ; - ; - ; - ;
Слизь - ; + ; - ; - ; - ; - ;
Епителиальные клетки - ; - ; - ; - ; 10- 12; - ;

Были сданы гормоны ФСГ- 1. 77 (норма 2- 10), ЛГ- 2, 2 (норма 2- 9) Пролактин 239, 65 (норма105- 540) Тестостерон 5, 58 (норма 2, 9- 9, 9).
Последний анализ выделений из простаты- лейкоциты 8- 13, епителий – ед, летицитовые зерна+ +, др. микрофлора + .

Андролог выписал лечение – Томаксифен, Верона, Аэвит, Геримакс в течение 2х месяцев.

У меня методом ПЦП выявлен Герпес половой II тип – сл. Положительный. Ни у меня ни у мужа никаких язв или покраснений на половых органах не наблюдается ( и не наблюдалось никогда). Раз в год возможно высыпание на губе. Мой гинеколог настаивает на лечении герпеса в течение 2 недель в стационаре. Андролог, который курирует мужа, говорит, лечить не надо, что 90% населения являются носителями герпеса, и лечить его не имеет смысла, т. к. организм сам борется с вирусом, выработал иммунитет. А от лечения может пострадать печень, почки. т. к. будут использоваться сильные антибиотики. И это может спровоцировать ухудшение спермограммы.
Очень важно ваше мнение:
1) правильность лечения? Возможно нужны дополнительные обследования?
2) Каковы наши шансы забеременеть естественно? При инсеминации?
3) Что делать с герпесом?

Ответы

# 10:42 12-04-2007 Кухаркин С.А., обратиться
С урологом можно согласиться. Нужно выполнить УЗИ органов мошонки и исключить варикоцеле. Шансы конечно есть. Инсеминаяция вам не показана, т к объем эякулята нормальный. Герпес лечите при его обострении.