андролог

14:35 05-06-2007 / Андрей, обратиться

Добрый день.
Мне 27 лет. Лечимся с женой от бесплодия уже почти два года. Сменил несколько врачей. Положительного результата после различных схем лечения нет.
Спермограмма всегда примерно следующая:
концентрация 60* 10- 6
объем от 2- 3 мл
А- 0 B- 30 C- 20 В- 50
нормальных форм 30%
ставят астенотерато. ..
Гормоны в норме, единственное что - тестостерон в нижней границе нормы.
Генетика, кариотип и муковисцидоз в норме.
АСАТ - отрицательно - норма.
УЗИ яичек - яички в норме. Никаких отклонений. (доплер не делали так как вены при пробе вальсавы всего 2 мм, по словам узиста нет смысла)
Трузи - признаки калькулезного простатита.
Посев спермы - роста нет.
Анализ на инфекции методом ПЦР - только герпес второго типа. Все остальное отрицательно.

Из прочих пречин, свинка в детстве 7- 8 лет, без осложнений. Ожирение 1 степени.
Все схемы лечения всегда в основном были направлены на лечение простатиа + различные добавки. Физиотерапия. (массаж, лазер). Хороший эффект дала только озонотерапия. Сейчас ставят идиопатическое бесплодие. Усиленно занимаюсь физкультурой, принимаю элькар, верону, витамины и т. д. Сбрасываю вес. Промежуточная спермограмма растроила - концентрация упала до 19* 10- 6, морфология чуть получше 38 нормальных. Может быть какойто этап исследований моими докторами упущен? Даст ли нормализация веса улучшение спермограммы?

Ответы

# 14:19 07-06-2007 Кухаркин С.А., обратиться
Нормолизация веса кординально сперму не улучшит. Возможную причину бесплодия лучше всего обсудить на консультации. Думаю что у Вас есть шанс на восстановление спермограммы.