андролог

07:39 14-07-2007 / Алексей, обратиться

Уважаемый доктор, пожалуйста, прокомментируйте.

Мне 28 лет, диагностировали варикоцеле 2ст слева. 9 дней назад была сделана лапроскопическая операция.

До сих пор визуально и при пальпации мне кажется, что яичковые вены не уменьшились. Есть ли повод для беспокойства? Через которое время после операции вены обычно запустевают? Имеет ли смысл уже сейчас сделать контрольное узи?

Оперирующий врач сказал, что вены могут приходить в порядок вплоть до 3 месяцев, что для меня звучит странно - я так понял, что 3 месяца - это срок, через который имеет смысл сдавать первую спермограмму.

Мне не выписали никаких лекарств, имеет ли смысл что- либо безобидное пропить самостоятельно или заниматься самодеятельностью в этом случае не стоит?

Спасибо.

Ответы

# 13:58 15-07-2007 Кухаркин С.А., обратиться
Определяйтесь с врачом, который Вас оперировал. тактика может разниться.