андролог

11:17 20-09-2007 / Алена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Буду очень признательна, если поможете разобраться. Муж сдал спермограмму, ему сказали, что результаты нормальные, и к врачу идти не надо. Но у нас все таки есть сомнения по поводу некоторых пунктов. Прокомментируте пожалуйста результат: Воздержание 2 дня. Внешний вид: св. сер. , объем - 1, 4 мл, запах - спец. вязкость - n(непонятно). Кол- во в объеме, млн. - 70, 6 (норма - ниж. гр. 40 млн. ); кол- во в 1 мл (млн. ) - 50, 4 (норма- ниж. граница 20млн. ); быстрые прогрессивные (% ) - 59% (норма- 55% ), медленные прогрессивные (% ) - 11% (норма- 35% ); подвижные - 70% (норма- 90% ); Неподвижные (% )- 30% (норма- 10% ); количество дегенеративных форм по ВОЗ - примерно 40% (норма до 30% ); с патологией головки - "+ + " (норма не указана); с патологией шейки хвоста - "+ " (норма не указана), аглютинация спермиев - "- " (норма не указана). Лейкоциты - 0- 1- 2 в п/ зр, лейкоцитовые зерна - умерен. , эпителий - "- ". Подчкажите, нужно ли какое- либо лечение при такой спермограмме. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:28 26-09-2007 Доктор, обратиться
В принципе в пределах нормы. .. Весь вопрос по какой причине Вы решили произвести данный анализ. www. academmed. ru
# 07:08 01-10-2007 Алена, обратиться
Причина - планируем беременность.