андролог

22:31 06-01-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор! У моего мужа аспермия, по данным биопсии яичка- сперматогенез сохранен, однако при ревизии мошонки отмечается агенезия семевыносящих протоков с обеих сторон(по данным генетического обследования выявлена причина- мутация 5Т муковисцидоза влияющего на семевын. протоки), Показания - ЭКО. Было 3 попытки ЭКО+ ТЕЗА+ ИКСИ, пока безрезультатно. ,после каждой пункции яичка брали хороших сперматозойдов, эмбрионы получались отличного качества, беременность наступала, но прирывалась на 1- 2 неделях.
У меня такой вопрос: Какие еще анализы нужно сдать мужу и можно ли как- то еще диагностировать сперматозойды для дальнейшего развития эмбрионов, т. к. врач гинеколог сказал, что причина может быть в них?

Ответы

# 22:36 07-01-2008 Кухаркин С.А., обратиться
Анализов еще много много сдать, но думаю, что они у Вас уже сданы, да и решающего значения не имеют. Думаю, что единственно правльным и обязательным анализом может быть собственно Ваше исследование на муковисцидоз (думаю, что уже сделано). Стимулировать сперматогенез в этой ситуации не стоит, м. б. только какая- то легкая антиоксидантная терапия ( по согласованию с андрологом Вашего ЭКО- центра). Помните, что и сами методы искуссвеннвенного оплодотворения весьма ограничены по результативности (если брать рождение детей, а не эмбрионы и перенос). Поэтому в большинстве клиник не выполняется больше 3- 4 стимулирующих протоколов, чтобы не истощить яичники и предлагают рассмотреть альтернативы.
# 22:11 08-01-2008 Елена, обратиться
Спасибо большое за ответ. Анализ на муковисцидоз я сдавала сразу же после мужа, у меня мутаций нет. На 3- х протоколах останавливаться не хотим, будем биться до конца. .. У меня еще к Вам вопрос: А что если нам попробовать метод МСОМЕ- ИМСИ? повысит ли он Наши шансы на успех? И делают ли его в Москве? Спасибо.
# 17:57 10-01-2008 Кухаркин С.А., обратиться
Спорный метод, но попробуйте, хуже не будет.