андролог

22:45 04-03-2008 / Алина, обратиться

Уважаемый доктор, у моего мужа приблизительно после того как ему 2, 5 года назад поставили диагноз олигоазоспермия (или даже в другой клинике - азоспермия) очень снизилось либидо. Мы за все это время ни разу не занимались сексом, зато 6 раз сделали ИКСИ. Т. е. за 2, 5 года (по моим данным : -)) у мужа была эякуляция раз 10 (6 раз ИКСИ + несколько раз тесты). Показатели спермограммы за это время еще ухудшились. Мой вопрос – может ли такое долгое воздержание повлиять на качество спермограммы? И еще вопрос, может ли у него быть какое- то заболевание, которое привело и к импотенции и к снижению фертильности? Муж никогда не обращался к врачу, считая, что импотенция в его случае это результат стресса. Мужу 52 года, детей нет, варикоцеле было прооперировано 2 года назад. Буду очень благодарна Вам за ответ.

Ответы

# 23:04 04-03-2008 Алина, обратиться
Доктор, я забыла добавить, что 3 месяца назад мужу сделали ТЕЗЕ, нашли достаточно большое количество сперматозоидов, но все они были непригодны для ИКСИ. ТЕЗЕ делали на одном яичке.