андролог

04:19 16-11-2008 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! В прошлом году мне сделали две операции "биопсию" обнаружили дектруктивные формы сперматозоидов без осложнений и поставили диагноз "Обструктивная аспермия", после обследования выполнили операцию "Эпидиримовазоанастомоз" (могу ошибиться, это что- то по восстановлению каналов). Назначили лечение (лонгидаза, нолицин, и. т. ) и сказали через год должен быть результат. После очередной спермограммы число сперматозоидов появилось аж 1, 06 млн, но все мертвые. Жена настаивает на ЭКО ИКСИ. Скажите пожалуйста стоит ли мне продолжать лечение, или не терять время и средства. В браке уже 9 лет, жене почти 30 лет. Спасибо

Ответы

# 00:48 06-12-2008 Александрова Л.…, обратиться
Здравствуйте! Скорее всего вы имели в ввиду диагноз обструктивная азооспермия, а операция была выполнена вазоэпидидимоанастомоз. Эффект от операции - появление сперматозоидов в эякуляте- происходит сразу в течение первого месяца после оперативного лечения. У вас в эякуляте появились мертвые сперматозоиды их невозможно использовать для ЭКО/ ИКСИ и биопсии в данной ситуации все равно не избежать. Попробуйте пройти курс неспецифической стимуляции сперматогенеза в течение 3- х месяцев и если изменений в эякуляте не будет делайте ЭКО/ ИКСИ с получением сперматозоидов при биопсии яичек.