андролог

23:47 23-12-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно попринимать мужу (ему 38 лет), чтобы улучшить показатели спермограммы: общее количество - 1,6, количество в 1 мл - 57млн, количество в еякуляте - 91,2 млн, активных+слабоактивных - 34+17%, живых - 50%. Мы очень хотим ребенка. Спасибо

Ответы

# 18:18 24-12-2008 Александрова Л.…, обратиться
В вашей ситуации бороться нужно не только за качество спермы, но и за объем (если он в ряде спермограмм ниже нормы). 80% объема эякулята дает предстательная железа и семенные пузырьки. Можно принимать препараты такие как: спеман, спермактин, требистан и т.д. в течение 3-х или максимум 6-ти месяцев, ежемесячно контролируя спермограмму, если зачатия не будет (и улучшений показателей как таковых), обратитесь к андрологу.