андролог

21:45 25-12-2008 / Татьяна, обратиться

Здраdствуйте, расшифруйте пожалуйста спермаграму мужа 26лет:
время полового воздержания - 4 дня
объем 3,8мл.,
консистенция - вязкая
цвет серовато-белый,
запах спецефический,
разжижение через 28 мин.
PH - 7,5
вязкость 0,9 см.,
мутность мутная,
слизь - много
Количество спермадозоидов в 1 мл.83 млн,
общее количество сперматозоидов в эякуляте 315,4 млн.
% активно подвижных (а) 42%,
% малоподвижных с поступательным движением (b) 21,6%
подвижность (а+b) 63.6%
отсутсвие поступательного движения (с) 14,4%
неподвижные сперматозоиды (d) 22%
жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) 67%
Агглютинация - резко выраженная
Агрегация сперматозоидов abs
лейкоциты 1,25
эритроциты abs
нормальные сперматозоиды 65%
сперматозоиды с нормальной формой головки 58%
незрелые сперматозодиды 2%
патологические формы 33%
клетки сперматогенеза ( на 100 сперматозоидов) - 3 на 100 сперматозоидов
"остаточные тельца" немного
Заключение по спермограме: нормоспермия, нормсзооспермия,
Меня смущает резковыраженная аглютинация. Можно ли забеременеть при таких показателях?
Дело в том, что ведем активную половую жизнь без предохранения чуть больше года, а беременность не наступает

Ответы

# 23:49 30-12-2008 Меньщиков Конст…, обратиться
На первый взгляд для пациента вроде бы все нормально. Качество спермы просто супер. Но могу сказать сразу, что некоторые показатели не соответствуют действительности (выполнена спермограмма не специалистом). В чем тут дело! 1. Пишут, что подвижность только группы А до 42% и А+Б до 63,6%, но при этом присутствует агглютинация выраженная. Такого просто не может быть. Так как эти показатели взаимосвязаны. Значит, что то здесь не так. 2. Морфологически нормальных сперматозоидов больше 65% - очень хороший показатель, но закрадывается сомнение. По статистике такие показатели встречаются у единиц. Для установления морфологии нужно выполнять исследование по Крюгеру и ЭМиС. В итоге: Вам нужно пересдать спермограмму с одновременным выполнением MAR, морфологии по Крюгеру и ЭМиС. Только с этим набором можно судить о качестве спермы.