андролог

17:35 28-04-2009 / Юлиана, обратиться

Добрый день! Скажите, можно ли забеременеть естественным путем при такой спермограмме мужа?
Объем: 5.0 ml
pH 7.8
A = 14 %
B = 33 %
C = 17 %
D = 36 %
Аглютинация = 0
Концентрация: 57 milj/ml
Лейкоциты 0,2 milj/ml
Морфология 5 % норма
Патология 95 %
Дефект головы 85 %
Дефект хвоста 4 %
Дфект шеи 6 %
Vakuolas 0
Муж не курит, пьет редко и мало. ведет здоровый образ жизни.
СПАСИБО!

Ответы

# 16:45 29-04-2009 Александрова Л.…, обратиться
По результатам спермограммы незначительная астенозооспермия (снижение подвижности сперматозоидов) и выраженная тератозооспермия (снижение морфологии). Если подвижность сперматозоидов можно попытаться выравнить при помощи консервативной терапии, то вот с плохой морфологией ситуация сложнее, т.к. велик риск при беременности, что будет выкидыш на ранних сроках или замирание беременности. Лучше попытаться выяснить причину ухудшения качества сперматозоидов. Обратитесь к андрологу.