андролог

21:52 04-05-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Втечение 1,5 года нет беременности, может ли быть причиной нашего бесплодия такая спермограмма: обьем 3,4 мл,время разжижения 20 мин, вязкость 0,1см, PH 8, число сперматоз-ов в 1 мл110 млн,общее кл-во в эякуляте 380млн живых 75%, мертвых 25%, нормокинезные 21%, гипокинезные 44%, акинезные 30%, дискенезные 5%, нормальные формы сперматозоидов 88%, патология головки 5%, тела 3%, хвоста 3%,клетки сперматогенеза 1% лейкоциты 3-4 в п.з.,спермагглютинация++. С моей стороны патологии не находят, гормоны в норме, трубы проходимы, овуляция есть, тест на совместимость положительный. какая тактика лечения нам необходима? СПАСИБО!!!

Ответы

# 09:11 08-05-2009 Меньщиков Конст…, обратиться
Показатели спермограммы нормальные. Но спермограмма это самый важный анализ в исследовании мужа. Только по нему можно сказать фертилен мужчина или нет. Поэтому однократного исследования спермы недостаточно. Во вторых, исследование нужно выполнять в клинике, где это исследование выполняется на очень высоком уровне (специализация врачей). В третьих, кроме простой микроскопии спермы обязательно нужно выполнить исследование морфологии по Крюгеру, MAR тест и электронную микроскопию сперматозоидов (ЭМИС). Только после этого можно успокоится и сказать, что мужчина полностью обследован. Так же можно связаться и задать вопрос по телефону 8 916 641 0424 или 8 985 222 05 14.