андролог

12:50 08-05-2009 / Ира, обратиться

Добрый день! Проконультируйте пожалуйста:
муж (30 лет)сдал спермограмму:
Объем, консистенция, разжижение, вязкость, цвет, запах, pH, мутность, слизь - показатели в норме
активно-подвижные: 2
малоподвижные с пступат: 40
a + b: 32
с (отсутств. поступ. движения): 8
неподвижные: 60
аглютинация: нет
лейкоциты: 25
эритроциты: 2
МОРФОЛОГИЯ
Нормальные: 20
с нормальной морфологией головки: 15
незрелые: 2
патологические формы (гоовки, шейки, хвоста): 60
клетки сперматогенеза: 10
остаточные тельца: немного
показатели явно очень плохие!!!
Вопрос: транспортировка спермы осуществлялась из дома в офис лаборатории в течение 50 минут. В пузырьке в кармане джинсов (на улице 12 град. было). Из офиса доставка была в главную лабораторию где проводился анализ еще через часа 2 минимум. (курьерами лаборатории в спец. контейнерах)
Я знаю, что такая транспортировка могла повлиять на подвижность и тут могут быть неточности. НО могла ли повлиять транспортировка на такое большое количество патологических форм???
Стоит ли пересдать спермограмму, или этот показатель сомнениям не подлежит и транспортировка не влияет на патологические формы?
Спасибо большое!

Ответы

# 08:17 13-05-2009 Меньщиков Конст…, обратиться
Ирина, на количество патологических форм транспортировка не влияет. Безусловно спермограмму нужно пересдать, так как достоверного результата не получено. На спермограмму можно записаться 8(495)222 05 14 или 89166410424.