андролог

22:54 19-05-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
Мы с мужем очень хотим ребёнка, живём вместе 1,5 года, но пока не получается. Мужу 36 лет, мне 35. Я прошла

обследование. Врач посоветовал обследовать мужа. Мы сдавали анализы на инфекции - ничего не нашли. Уже три раза муж

сдавал сперму. Показатели последней спермограммы такие:
Количество (в мл) - 2,5 млн
Цвет - сер-бел
Прозрачность - мутн.
Консистенция - 15`
Количество сперматозоидов в 1 мл - 16 млн
К-во сперматозоидов в еякулянте - 40
Кинезысграмма:
активноподвижных - 25%
слабоподвижных - 25%
неподвижных - 50%
Фарбування за Блумом:
живые - 55%
мертвые - 45%
С нормальной морфологией - 74%
Дегенеративные - 26% (патология головки - 12%; патология тела 6%; патология хвоста - 8%)
Аглютинация сперматозоидов - +
Клетки сперматогенезу - 1%
Ерытроцыты - еден
Лейкоцыты - 0-1 в пр
Епителиальные клетки: уретры - -
простаты -ц
Сперматофаги - нет
Зёрна липидов - умерен.
Кристалы Бехтера - нет
Диагноз: олигозооспермия, астенозооспермия, некроспермия.
Муж сдал анализ на гармоны. Результаты такие: ФСГ- 4,3 МЕ/л, Пролактин- 330 мМЕ/л, тестостерон - 10,9 нмоль/л,

эстрадиол- 26,4 нг/мл.
Андролог назначил лечение: Спеман 2т х 2 р., в течении 3 месецев, Сабаль гомаккорд - иньекции, Фолиевую кислоту,

витамин Е в течении месяца.
Очень вас просим выскажите своё мнение по поводу диагноза, лечения и наших перспектив. Можно ли заменить иньекции

Сабаль гомаккорд на капли? Очень ждём вашего ответа.

Ответы

# 23:07 24-05-2009 Александр Влади…, обратиться
Олигозооспермия, астенозооспермия, некроспермия скорее всего являются причиной бесплодия. Прежде всего Вашему мужу необходимо выполнить УЗИ органов мошонки с доплером, чтоб исключить варикоцеле. А дальше определимся с тактикой.
Medaleks@rambler.ru
Буду рад помочь.