андролог

10:36 02-07-2009 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Моему мужу 34 года, 8 лет планируем ребенка, муж сдал спермограмму (Заключение: олигоастенотератозооспермия- отклонения: концентрация сперматозоидов - 0,2 млн/мл (норма 20 млн/мл и более), быстрое поступательное движение – 0 %; медленное поступательное движение – 16%; морфология -нормальные – 42 % (норма 50 % и более) и УЗИ мошонки. Обнаружили варикоцели 2 степени слева и расширение протоков средостечения правого яичка. Сдали анализы на инфекции и гормоны. Инфекции не обнаружены. Результаты гормонов следующие:
Тестостерон свободный - 15, 79 (норма от 5,5 до 42),
Тестостерон - 10,4 (норма 9,9-52,4),
ЛГ - 4,22 (норма 1-14),
ФСГ - 8,39 (норма 2-10)
Пролактин - 252 (норма 53-360).
АСАТ - 40,75 (норма до 100).

Учитывая возраст мужа, есть ли смысл делать операцию? И насколько она будет эффективна в плане улучшения спермограммы?

Ответы

# 18:32 02-07-2009 Александр Влади…, обратиться
Надежда, операцию Вашему мужу делать надо обязательно, т к к таким показателям в спермограмме приводит именно варикоцеле. После операции через 3 месяца ( в возрасте до 35 лет) показатели спермограммы улучшаются до нормы в 95% случаев.
В настоящее время испульзуется 3 основных метода оперативного лечения варикоцеле.
Medaleks@rambler.ru