андролог

16:31 21-07-2009 / Анна, обратиться

Добрый день. Прошу помочь разобраться со спермограммой. Возраст мужа - 33 года, жены – 33 года.
Первый раз сдавал анализ в июне месяце. Воздержание - 5 дней. Объем 2,5 см. Цвет – белый. Вязкость – 0,1 мс. РН 7,8. Запах – специфический. Кол-во в 1 мл – 40 млн. Хорошо подвижные формы – а) – 44%. Малоподвижные - в) – 13%, с) – 23%. Неподвижные - d) – 21%. Патологические формы – 5%: с патологией головки – 4%, с патологией хвоста – 1%. L – 8-12.
Второй раз анализ был сдан в июле уже в другой клинике. Воздержание 5 дней. Объем – 11 мл. Лейкоциты 0-1-1. Кол-во в 1 мл – 9 млн. Лецитиновые зерна – мало. Неподвижные – 70%. Подвижные – 30%. Патологической формы – нет. Срок разжижения эякулята – 30 мин.

Что это значит? Какое существует ли лечение при данной проблеме? Не можем забеременеть в течении 8 месяцев. Есть общий ребенок 12 лет.

Ответы

# 22:41 21-07-2009 Александр Влади…, обратиться
Вам необходимо выполнить электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов (ЭМИС)
ЭМИС – это наиболее современный и детальный метод исследования эякулята, который в отличие от традиционной спермограммы обладает некоторыми преимуществами:
Более подробно medaleks@rambler.ru