андролог

14:32 15-09-2009 / Ирина, обратиться

Расшифруйте, пожалуйста, спермограмму мужа. Объем - 5,8; активно подвижные 5%; малоподвижные с поступательным движ. - 15%; подвижность a+b -20%; отсутствие поступ. движ. - 10%; неподвижные - 70%. морфологич. исследование: нормальные спермат. - 30; с нормальной морфол. головки - 20; патологические формы - 70; клетки сперматогенеза - 4. Поставили диагноз - астенотератозооспермия. Какие шансы забеременеть? Что делать?

Ответы

# 18:20 15-09-2009 Александр Влади…, обратиться
Шанс забеременеть очень маленький.
Необходимо выполнить УЗИ органов мошонки с доплерографией, для исключения варикоцеле. Если оно выявится, то необходима будет операция.
Medaleks@rambler.ru