андролог

08:38 22-09-2009 / Борис, обратиться

На ТРУЗИ получены следующие результаты:
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: визуализируется.
Заполнен: достаточно, объемом около 220-240 смЗ.
Содержимое: однородное.
После микции остаточной мочи: 20-30 мл.
ПРОСТАТА:
Размеры: 47x39x41 мм, объем 37,5 смЗ.
Контуры :ровные, четкие. Эхогенность несколько неоднородная.
Структура: неоднородная,
Переходные зоны: левая 16x19 мм, правая 16x16 мм, без особенностей
Периферическая зона от 5 мм до 11 мм
В перейретралыюй зоне слева жидкостное образование 7x4мм. По задней поверхности жидкостное образование до 5 мм.
По передней поверхности жидкостное образование до 9 мм.
По левой боковой поверхности жидкостное образование до 14 мм, с кальцинированной капсулой.
По правой боковой стенке лоцируется жидкостное образование с перегородкой кальцинированной капсулой, размерами до 14 мм
Также у задней стенки мочевого пузыря , больше слева, лоцируется образование
размерами 17x14 мм. Больше данных, что образование исходит из предстательной железы с
внутрипузырным ростом, также справа образование6х6 мм. ( Больше данных, что образование исходит из предстательной железы с внутрипузырным ростом, меньше данных
за объемное образование мочевого пузыря).
Что это может быть? Что делать дальше?
Кроме частого мочеиспускания, других симптомов и дискомфорта нет. УЗИ проходил "для профилактики" Возраст 46 лет

Ответы

# 22:38 22-09-2009 Александр Влади…, обратиться
Надо сделать нормальное ТРУЗИ, сдать анализ крови на ПСА. При повышенном ПСА выполнить биопсию предстательной железы. Если ПСА нормальный выполнить цистоскопию ( с возможной щипковой биопсией образования)
С уважением, Александр Владимирович
Medaleks@rambler.ru