андролог

13:29 12-12-2009 / Сергей / Москва, обратиться

Добрый день!
Мы готовимся завести ребенка, у жены есть некоторые проблемы, она проходит обследование и лечение. Я тоже два раза сдавал спермограмму. Первый раз простую (примерно год назад), потом расширенную.
Первая спермограмма была нормальная, по второй диагноз – Астенотератозооспермия.
Привожу результаты спермограмм:

Дата: 31.10.08
простая спермограмма
воздерж. 3 дня

Объем: 2,9
рН: 7,8
Цвет: Молоч
Вязкость: 0,5
Разжижение: 10мин
Слизь: нет
Агглютинация: нет
Лейкоциты: 0,375 млн
Число сперматозоидов в эякуляте: 127,6 млн
Конц. сперматозоидов в 1мл: 44 млн
Подвижность кат. а: 18
Подвижность кат. б: 48
а + б: 66
подвижность маятн.: 10
неподвижн.: 24
Морф. – сперматоз. с нормальной формой: 31%
Кл. сперматогенеза: 3
Лецитиновые зерна: немного
Макрофаги: -
Эритроциты: -
Кристаллы: -
Жизнеспособность: жив.79%, мертв. 21%

Дата 05.12.09
Расширенная спермограмма
воздерж. 7 дн.

Объем: 4
Консистенция: вязкий
Разжижение: 15мин
Цвет: белый
Запах: специф.
рН: 8,1
Мутность: мутный
Слизь: много

Микроскопические исследования
Кол-во сперматозоидов в 1мл: 60 млн
Общее кол-во в эякуляте: 240
Активно подвижные (а): 23
Малоподвижные (б): 20
Подвижность а+б: 43
другие виды (с): 30
Неподвижные (d): 27
Жизнеспособность сперматоз.: 85
Агглютинация: нет
Аггрегация: +
Лейкоциты: 3700
Липоидные тельца: много

Морфологическое исследование
Нормальные сперматоз.: 13
Патологические формы: 87
патология головки: 67
гиперхромия: -
патология шейки: 9
Патология хвоста: 11
Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов): 2
Незрелые сперматозоиды: 1
Дегенеративные формы: 1
Заключение: Астенотератозооспермия

MAR-тест по lgG отрицательный
MAR-тест по lgA отрицательный

Биохимический анализ эякулята
Объем 4 мл
Фруктоза: 149 (референсное значение более 14)
Цитрат: 19,7 (референсное значение более 6,8)
Цинк: 18,8 (референсное значение более 2)
Альфа-гликозидаза: 29,5 (референсное значение более 20)

Подскажите, пожалуйста, насколько плох результат второй спермограммы? Какие шаги следует предпринять?

Спасибо.
Сергей

Ответы

# 19:26 12-12-2009 Александр Влади…, обратиться
Необходимо выполнить УЗИ органов мошонки, для исключения варикоцеле, так как варикоцеле приводит к таким изменениям в спермограмме.
В случае если есть варикоцеле, необходимо выполнение операции (c целью профилактики атрофии яичек, лечения бесплодия и болевого синдрома в области мошонки). В нашей клинике мы владеем всеми основными методами оперативного лечения варикоцеле.
1. Операция Иванисевича
2. Лапароскопическое лигирование тестикулярной вены
3. Микрохирургическая (субингвинальная) варикоцелэктомия

Исходя из нашего опыта и данным зарубежной литературы наименьший (практически безрецидивный) процент рецидивов при микрохирургической варикоцелэктомии.

Рекомендую изучить сайт клиники репродуктивной медицины в Нью Йорке http://maleinfertility.org/.
Техника операции у нас не отличается от представленной на этом сайте http://maleinfertility.org/clips.html#mesa

Но сначала надо сделать УЗИ органов мошонки с доплерографией.

С уважением, Александр Владимирович
Medaleks@rambler.ru
# 02:47 13-12-2009 Medicinform.Ru, обратиться
Здравствуйте. Рекомендуем Вам обратиться с этим вопросом на медицинский форум, расположенный в Интернете по адресу
http://Medicinform.ru
Не забудьте, пожалуйста, предварительно зарегистрироваться на форуме.
Вы сможете получить ответ от квалифицированного доктора в течение нескольких часов.
# 16:23 14-12-2009 Евгений, обратиться
Ваша расширенная спермограмма ничего не значит, т.к. по нормам воздержание должно быть 3-5 дней, а никак не 7! Необходимо переделать, при этом скорее всего некоторые показатели значительно изменятся.