андролог

10:31 26-02-2010 / Лариса / Нижний, обратиться

Здравствуйте, пожалуйста проконсультируйте. У меня в сперме много патологических форм сперматозоидов. На узи выявлено варикоцеле:
Стенки мошонки: не изменены, до 4мм. Объем жидкости в мошонке не увеличен. Дополнительных образований в оболочках не выявлено.
Справа: яичко в мошонке, 43х19х34мм, V=11cм3 , контур ровный, паренхима обычной эхогенности, гомогенная, без патологичесикх включений, средостение не изменено, кровоток в сосудах не изменен; придаток: головка 10х7мм, хвост: 10х9мм, структура хвоста аналогична яичку, без особенностей, сосуды семенного канатика не изменены; вены гроздевидного сплетения не расширены, проба с натуживанием – отрицательная, признаков ретроградного кровотока не выявлено.
Слева: яичко в мошонке, 45х23х20мм, V=13,5cм3 , контур ровный, паренхима обычной эхогенности, гомогенная, без патологических включений, средостение не изменено, кровоток в сосудах не изменен; придаток: головка 11х8мм, хвост: 9х7мм, структура хвоста аналогична яичку, без особенностей, сосуды семенного канатика не расширены; вены гроздевидного сплетения расширены от 3,2 до 4мм, проба с натуживанием – отрицательная, признаков ретроградного кровотока не выявлено.
Заключение: Варикоцеле слева.
Можно ли сделать лапараскопическую операцию, высока ли ее эффективность перед другими видами? И какова вероятность вылечиться?

Ответы

# 17:32 26-02-2010 Александр Влади…, обратиться
При варикоцеле необходимо выполнение операции (c целью профилактики атрофии яичек, лечения бесплодия и болевого синдрома в области мошонки). В нашей клинике мы владеем всеми основными методами оперативного лечения варикоцеле.
1. Операция Иванисевича
2. Лапароскопическое лигирование тестикулярной вены
3. Микрохирургическая (субингвинальная) варикоцелэктомия

Исходя из нашего опыта и данным зарубежной литературы наименьший (практически безрецидивный) процент рецидивов при микрохирургической варикоцелэктомии.

Рекомендую изучить сайт клиники репродуктивной медицины в Нью Йорке http://maleinfertility.org/.
Техника операции у нас не отличается от представленной на этом сайте http://maleinfertility.org/clips.html#mesa

8-800-555-22-88 (телефон бесплатный по всей России)
Александр Владимирович