андролог

01:01 27-06-2010 / марина / самара, обратиться

здравствуйте доктор.мужу поставили диагноз варикоцели и мелкие кисты яичка.скажите если он сделает операцию по поводу варикоцели кисты не будут мешать зачатию?и вобще есть ли шанс забеременеть при этом диагнозе

Ответы

# 16:27 27-06-2010 Александр Влади…, обратиться
Если у мужа выявили варикоцеле, то Вам уже показана операция, лучше микрохирургическая варикоцелэктомия. Почему нужно делать операцию? По данным статистики пациенты, у которых имеется варикоцеле, чаще страдают бесплодием. Если у молодого человека имеется варикоцеле и не изменены показатели спермы, это еще не факт к успокоению и бездействию. Некоторое время показатели могут быть нормальными, но наступит такой момент, когда появится патоспермия и тут Вам придется лечить бесплодие. А это уже изменения в самих яичках. И что тогда? Длительное лечение!
Лучше выполнить микрохирургическую операцию, у которой меньше всего осложнений и рецидивов и забыть о проблеме. Сама операция пациентом переносится легко. Реабилитация быстрая.

Варикоцеле консервативно не лечится. Необходимо выполнение операции (c целью профилактики атрофии яичек, лечения бесплодия и болевого синдрома в области мошонки). В нашей клинике мы владеем всеми основными методами оперативного лечения варикоцеле.
1. Операция Иванисевича
2. Лапароскопическое лигирование тестикулярной вены
3. Микрохирургическая (субингвинальная) варикоцелэктомия

Исходя из нашего опыта и данным зарубежной литературы наименьший (практически безрецидивный) процент рецидивов при микрохирургической варикоцелэктомии.

Рекомендую изучить сайт клиники репродуктивной медицины в Нью Йорке http://maleinfertility.org/.
Техника операции у нас не отличается от представленной на этом сайте http://maleinfertility.org/clips.html#mesa

С уважением, Александр Владимирович
Medaleks@rambler.ru
8-800-555-22-88 добавочный 0010702 (телефон бесплатный по всей России)