андролог

11:21 02-07-2010 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по поводу спермограммы мужа. Ему 26 лет. Год назад была обнаружена уреаплазма и у меня и у мужа, пролечили, после чего у мужа результат отрицательный, у меня содержание в небольшом количестве. Жале попытки забеременеть – 4 месяца безрезультатно. Затем повторное лечение уреаплазмы и появившейся у меня гарднереллы(у мужа не обнаружены анализом), но лечение совместно со мной. После приема последней таблетки антибиотика (Вильпрофен +метронидазол) перед спермограммой прошло 4 дня. Очень беспокоит показатель -Спермагглютинация – «++». Может ли этот показатель быть ухудшен в связи с недавним применением антибиотиков? Возможна ли беременность с такими результатами спермограммы или необходимо лечение? Заранее большое спасибо за ответ.
Объем эякулята - 4мл
Цвет - серо-белый
рН - 7.8
Вязкость - повышенная
Количество сперматозоидов в 1 мл, - 76млн
Количество сперматозоидов в эякуляте - 304 млн
Живые сперматозоиды – 87%
Мертвые сперматозоиды – 87%
Подвижность:
Активноподвижные – 77%
Слабоподвижные – 7%
Неподвижные – 16%
Морфологически нормальные сперматозоиды – 82%
Сперматозоиды с анормальной морфологией:
-атипии головки – 13%
-атипии шейки -4%
-атипии жгутиков – 1%
Спермагглютинация – «++»
Незрелые половые клетки – 1%

Ответы

# 13:13 02-07-2010 Андрей, обратиться
87% мертвых сперматозоидов вас меньше настораживает?
# 13:23 02-07-2010 Марина, обратиться
Мертвые сперматозоиды – 13%
Я ошиблась, прошу прощения
# 20:21 02-07-2010 Аноним, обратиться
Вообще-то спермограмма отличная, если не брать всчет агглютинацию, возможно это сказалась инфекция. Если вы здоровы - вы должны забеременеть.