андролог

23:49 18-07-2010 / Олег, обратиться

Здравствуйте!Подскажите мою спермограмму,как разобраться.Обьем:2,8 мл;Консистенция-вязкая;Вязкость-1 мм;Ко-во сперматозоидов в 1 мл-40 млн;В эякуляте-112 млн.;Активно-подвижные-25%; малоподвижные (а)-25%; малоподвижные (б)- 27%; подвижность (а+б)-52%; неподвижные (д)-32%;агглютинация - нет;лейкоциты- 50тыс.эпителий плоский-0-0-1;липоидные тельца - незначительное ко-во; К-ки сперматогенеза 1:100; Нормальные формы - 61%; Патологические- 39%;

Ответы

# 09:19 19-07-2010 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмма без отклонений. Судя по показателю морфологии, там где Вы ее делали, ее делают неправильно, не по критериям ВОЗ, поэтому я бы доверял с некоторой опаской.
# 23:42 19-07-2010 Олег, обратиться
Сергей Куликов…,
Спасибо! А нормазоосперия что означает?При этом во многих новейших энциклопедиях описывается что нормальных спермотозооидов около 60% должно быть.Это так?
# 11:12 20-07-2010 Сергей Куликов, обратиться
Нормозооспермия означает, что со спермограммой все в порядке. ВОЗ рекомендует оценивать морфологию по строгим критериям Крюгера (Tygerberg). По последним данным (март 2010г. вышло новое руководство, на основе мультицентрового исследования) мужчины могут зачать, имея лишь 4%, соответствующих данным критериям, нормальных сперматозоидов. Там где выполняли спермограмму Вы одному богу известно как оценивают морфологию. Морфология более 35% это уже нарушения в методике выполнения исседования.