андролог

16:01 20-07-2010 / Наталья / Москва, обратиться

«Здравствуйте! Проблема у моего отца, 77 лет. 6 мес назад обнаружили аденому,при проведении УЗИ доктор определил по размерам 2 ст.,в мочевом пузыре было обнаружино ,как вырвзился доктор,"много хлама", обнаружили случайно,отец попал в больницу с приступом,вышло 2 камня из почек. Симптомы которые должны проявляться при этом заболевании,он у себя не определяет. В июне сдали все анализы,показатели хорошие,нет отклонений. Провели лечение,были назначены уколы антибиотики 20 шт.,фокусин на 1 мес., и далее пенестер на 6 мес.,далее контроль. Конечно доктор предложил от нее избавиться (желательно),сделать операцию.Отец против.Чувствует себя хорошо,еще водит машину,ездит на велосипеде,работает в саду. Помогут ли медикаменты при такой аденоме,будет ли положительный результат? И существуют ли другие методы лечения,кроме операции по удалению? С увжением Наталья! За ранее благодарна.»

Ответы

# 16:55 20-07-2010 Сергей Куликов, обратиться
Аденому можно вести консервативно, принимая тот же самый фокусин и пенестер пожизненно. Пенестер может уменьшить размер железы на 30% в течение 6-12 месяцев (кстати какой размер железы в куб см???)

Показаниями к операции могут являться:
- Частые эпизоды пиелонефрита (воспаление в почках) не купирующиеся антибиотиками
-повторяющиеся эпизоды появления крови в моче (макрогематурии)
-Нарастающий объем остаточной мочи
- Повторяющиеся острые задержки мочи
- Камни в мочевом пузыре.