андролог

11:31 21-07-2010 / Merecer / Москва, обратиться

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какова вероятность забеременеть (не естесвенным путем) при условии, что у мужа постоянное количество сперматозоидов 5 шт в эякулянте (не миллионов!!!!!!)? Первый анализ показал количество "0" Нужно ли буделать для проведения ИКСИ биопсию яичек? И вообще беременость в таком случае реальность?!

Ответы

# 18:44 21-07-2010 Сергей Куликов, обратиться
Вероятность забеременеть такая же как при ЭКО по любому другому поводу. В хороших клиниках это около 40%

Беременность в этом случае безусловно - реальность. Проблема заключается в том, чтобы получить с десяток приличных живых сперматозоидов для проведения процедуры ЭКО-ИКСИ. Здесь возможны варианты: 1 Пробывать заморозить те минимальные количества сперматозоидов, что есть в эякуляте и использовать их при ИКСИ, если ничего не будте в нативном эякуляте, 2 Пробывать стимулировать сперматогенез (с помощью антиэстрогенов или гонадотропинов) с последующей их криоконсервацией, опять же с целью использовать их в день пункции, если в эякуляте, собранном в этот день будет пусто. 3 Провести в день пункции биопсию яичка с целью получить сперматозоиды для ИКСИ, а остаток, если такой будет - заморозить для будущих попыток.

Биопсию иногда проводят заранее, до получения яйцеклеток, чтобы выяснить есть ли сперматозоиды, а также с целью их заморозки для процедуры ИКСИ. Если их не будет при биопсии, то можно прибегнуть к менее дорогостоящим инсеминациям спермой донора.

Если все вышеперечисленное не сработает, то можно взять донорскую сперму.
# 19:25 21-07-2010 Сергей Куликов, обратиться
У меня вопрос: какова причина азооспермии у мужа? Проводился ли осмотр уролога на предмет варикоцеле, принимал ли он какие либо препараты, выполняли ли кариотипирование, анализ на микроделелеции Y хромосомы, тестостерон, ФСГ?
# 16:38 27-07-2010 Merecer, обратиться
Причину пока определить не могут. Делали анализы на инфекции, все чисто. т.к проходили плановое лечение в связи с планированием беременности. Уролог заметил, что простата очень "короткая" Сделали УЗИ всего чего только можно. Никаких видимых причин нет. Варикоцеле делали - все в норме. Врач предположил, что это генетическая "проблема". Возможно нужно будет делать ДНК тест "оставшихся" сперматозоидов"?!
# 13:13 29-07-2010 Сергей Куликов, обратиться
Генетические причины, которые могут вызывать проблему это микроделеции Y хромосомы и отклонения в количестве хромосом - выполняют кариотипирование.

ФСГ тестостерон сдавали?