андролог

08:06 22-07-2010 / Ильвира / Екатаринбург, обратиться

Здравствуйте доктор. я не могу забеременить 4 года, сама обследовалась проблем нет, муж сдал спермограмму 2 раза. при первом анализе поставили диагноз ОЛИГОЗООСПЕРМИЯ, ВТОРОЙ РАЗ ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ. Подскажите, пожалуйста, какие лекарства надо принемать, к андрологу идти не хочет, еле анализы уговорила сделать.
воздержание 4 дня
объем эякулянта- 4 (нормы ВОЗ 2мл и более)
цвет и консистенция -норма
РН -7,6(нормы ВОЗ 7,2-8,0)
вязкость-снижена
разжижение 60 мин (нормы ВОЗ до 60 мин)
концентрация круглых клеток-0,2 (нормы ВОЗ менее 5млн/мл)
концентрация лейкоцитов 0,1
Эритроциты и амилоидные тельца- отсутствуют
липоидные тельца +
АНАЛИЗ СПЕРМАТОЗОИДОВ
концентрация-1,8
подвижность:
- с быстрым поступательным движением-30%
- с медленным поступательным движением-25%
- с непоступательным движением 10%
-неподвижные 35%
Жизнеспособность 68%
МОРФОЛОГИЯ
-нормальныне сперматозоиды-32%
-дефекты головки 44%
-дефекты шейки или средней части 10%
-дефекты хвоста-14
Клетки сперматогенеза 3-4
аглютинация и агрегация сперматозоидов нет
второй анализ
воздержание 5 дней
объем эякулянта- 5 (нормы ВОЗ 2мл и более)
цвет и консистенция -норма
РН -7,6(нормы ВОЗ 7,2-8,0)
вязкость-снижена
разжижение 15 мин (нормы ВОЗ до 60 мин)
концентрация круглых клеток-0,6 (нормы ВОЗ менее 5млн/мл)
концентрация лейкоцитов 0,1
Эритроциты и амилоидные тельца- отсутствуют
липоидные тельца +
АНАЛИЗ СПЕРМАТОЗОИДОВ
концентрация-20,0
подвижность:
- с быстрым поступательным движением-28%
- с медленным поступательным движением-28%
- с непоступательным движением 1%
-неподвижние 43%
Жизнеспособность 60%
МОРФОЛОГИЯ
-нормальныне сперматозоиды-25%
-дефекты головки 46%
-дефекты шейки или средней части 18%
-дефекты хвоста-11
Клетки сперматогенеза 3-4
аглютинация и агрегация сперматозоидов нет
помогите пожалуйста, мужу 37 лет, мне 34 есть дочь 8 лет, хотим сына. СПАСИБО!

Ответы

# 10:34 22-07-2010 Сергей Куликов, обратиться
Вторая спермограмма без патологии. Тератозооспермии тут нет. При идиопатическом бесплодии рекомендуют сдавать МАР тест на антиспермальные антитела в эякуляте для исключения иммунологического фактора.

При такой длительности (4 года) идиопатического бесплодия (по неустановленным причинам) можно рекомендовать ЭКО.
# 11:59 22-07-2010 Ильвира, обратиться
Сергей Куликов…,
может не корректно, но что такое ЭКО? А при такой спермограмме забеременить возможно?
# 12:02 22-07-2010 Ильвира, обратиться
Сергей Куликов…,
может какие препараты можно пропить, спеман, например...
# 13:40 22-07-2010 Сергей Куликов, обратиться
Спермограмма в норме, отклонений в ней нет, т.е. формально беременность возможно. Однако, есть также фактор времени. У тех пар, у которых после обследования не выявлено отклонений, если срок бесплодия короткий (до 2 лет), то шансы на спонтанную беременность еще высоки. У тех у кого более 4 лет, шансы зачать спонтанно довольно низки. В этой ситуации для получения беременности оптимально ЭКстракорпоральное Оплодотворение (посмотрите в поисковике).

Спеман и другие препараты в этой ситуации не имеют доказательтсв эффективности в увеличении вероятность зачать спонтанно.
# 17:29 02-09-2011 Фрося, обратиться
А у меня уже третья попытка ЭКО идет. В понедельник пункция. Когда подсадка, пока не знаю. Мы были 4 года назад в Питере, было получено 3 эмбриона, но ни один не прижился. В апреле прошлого года была вторая попытка в AltraVite http://altravita-ivf.ru/: фоликулы замерли и все пришлось остановить на пол дороги. Теперь третья попытка там же и у того же врача. Ждем понедельника как блага небесного. Протокол короткий, ответ уже хороший. Врачи в Альтравите мне больше понравились: очень внимательны (доскональны), не то что в Питере (все бегом, бегом). Нам тоже назначено иксии, потому что очень мало фоликулов. чтоб не потерять биологический материал. Я очень жду и надеюсь.